Темы дня:

Всех главных врачей уволят – МОЗ

Всех главных врачей уволят – МОЗ

Будет оглашен конкурс на замещение вакантных должностей.

Всех главных врачей по окончанию контракта – уволят. Потом они на равных условиях с другими претендентами смогут участвовать в конкурсе на замещение вакантной должности. Придут те, кто не брал взяток. Об этом в своем блоге на Gazeta.ua написал министр здравоохранения Олег Мусий.

“В Виннице мне жаловались на главного врача экспертной комиссии, которая выдает справки об инвалидности. Женщина из города Бар сказала, что у больной шизофренией соседки ежегодно требуют 2 тысячи гривен. А мужчине после двух инсультов и операции на сердце написали, что здоров. Потому что он отказался платить за группу 3 тысячи долларов”, – пишет Олег Мусий.

Помимо устранения коррупции в отрасли, министр планирует основное внимание уделять семейной медицине.

“Это хорошая практика, по которой живет весь мир. Но и традиционное медицинское обслуживание уничтожать нельзя , чтобы люди имели выбор: идти к семейному врачу или к специалисту узкого профиля”, – написал Мусий.

Озвучил министр и планы касательно сельской медицины.

“Реформу в селах прекратили – больницы и амбулатории закрывать не будем. Останутся и областные лечебные учреждения. Уничтожить старое, не построив нового – это не реформа. Нужно не менее трех лет, чтобы навести порядок в медицине”, – подытожил чиновник.

Напомним, ранее сообщалось, что правоохранительные органы изучают коррупционные схемы, которые были в Минздраве, и в ближайшее время могут быть возбуждены уголовные дела против “семьи”.

Источник: Gazeta.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости