Темы дня:

Вроцлавские гномы: с чего все начиналось

Вроцлавские гномы: с чего все начиналось

Сегодня изображения гномов являются символом Вроцлава. Но эти персонажи не случайно избраны ключевыми фигурами города. Их появлению предшествует целая история, которой поляки теперь очень гордятся.

Если Вы впервые окажетесь во Вроцлаве, то не сможете не заметить, что в самых различных местах города то и дело встречаются изваяния забавных гномов. Поверьте, для местных жителей это не просто прихоть или пиар-ход, чтобы привлечь туристов. Для коренного населения эти гномы символизируют свободу, честь и борьбу за мир.

Собираясь посетить Вроцлав, туристы, несомненно, ищут информацию об этом городе, чтобы иметь хоты бы начальное представление о его истории, характере, достопримечательностях. Украинским путешественникам проще всего добраться до столицы юго-западной провинции Польши, особенно если ехать автобусом Львов-Вроцлав. Заказать билеты и найти сопутствующую информацию о маршруте и, в частности, о самом городе можно на сайте svitgo.com.ua/destinations/lvov-wroclaw/ru.

Помимо общих моментов, портал информирует клиентов о некоторых нюансах пребывания иностранцев во Вроцлаве, менталитете коренного населения, интересных исторических особенностях города.

Помимо официальных данных, в Сети можно узнать, что Вроцлав носит негласный статус «столицы гномов».  С этим связана вовсе не мистическая, а вполне реальная история.

Родоначальником вроцлавских гномов стал Вальдемар Фридрих – польский писатель и актер. В восьмидесятые годы он возглавил сообщество «Апельсиновая Альтернатива», члены которого мирным способом противостояли действующему тогда коммунистическому режиму.

С его легкой руки комичные изображения гномов стали появляться на закрашенных антисоветских надписях, привлекая внимание прохожих и вызывая у них позитивные эмоции.

Вскоре милые рисованные создания стали ярким и узнаваемым символом движения, активисты которого боролись с лицемерием власти и проявлениями тотального режима.

Поляки прониклись симпатией к идее мирного противостояния действующей тогда власти. Движение признали и поддержали многие жители Вроцлава. Был случай, когда люди стали на защиту активистов, которых арестовали во время марша ко Дню защиты детей в 1987 году. В спины правоохранителям тогда толпа кричала: «Гномы существуют». В память об этом событии на Свидницкой во Вроцлаве установили символичное изваяние гнома, прозванного Папой Краснолюдеком. Он то и положил начало богатому семейству вроцлавских сказочных персонажей.

Многие туристы считают, что, приехав во Вроцлав они попадают в сказку где много волшебных интересных и разнообразных гномов. А Вы хотите попасть в сказку приобретите билеты на сайте svitgo.com.ua, и вперед за интересными фото с невероятными гномами.

Теперь в городе шутят, что коммунизм во Вроцлаве победили именно гномы.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости