Темы дня:

Враг планирует обстрелы Черниговщины – Генштаб

Враг планирует обстрелы Черниговщины – Генштаб

В приграничные районы Брянской области РФ стягиваются дополнительные подразделения артиллерии для наращивания провокационных атак.

Армия РФ не прекращает наступление в Восточной операционной зоне и одновременно поддерживает напряженность в Приднестровском регионе Молдовы, а также на территории Беларуси. Об этом сообщил Генштаб ВСУ в утренней сводке 13 мая.
На Волынском и Полесском направлениях враг активных действий не предпринимал. Основные усилия подразделений вооруженных сил Беларуси сосредоточены на прикрытии границы в Брестской и Гомельской областях.
На Северском направлении РФ усилила охрану участка украинско-российской границы в Брянской и Курской областях.
“По имеющейся информации, противник осуществляет переброску в приграничные районы Брянской области дополнительных подразделений артиллерии для наращивания провокационных обстрелов населенных пунктов Черниговской области, расположенных вблизи государственной границы Украины”, – уточнили в Генштабе.
На Слобожанском направлении враг совершает перегруппировку подразделений и пополняет запасы для восстановления наступления.
На Харьковском направлении российские войска наступательных действий не проводили и основные усилия сосредоточили на недопущении продвижения ВСУ в районе населенного пункта Веселое.
“В Воронежской и Белгородской областях РФ продлено до 25 мая 2022 года действие повышенного уровня террористической угрозы”, – отметило украинское военное руководство.
На Донецком направлении противник пытается установить полный контроль над Рубежным. На Лиманском направлении – закрепиться в районе Александровки. На Бахмутском направлении оккупанты вели безуспешные штурмовые действия в направлении Орехово и в районе Камышевахи. На Кураховском – наступали в направлении Марьинки.
Продолжается нанесение артиллерийских и авиационных ударов по Мариуполю. Основные усилия врага сосредоточены на блокировании подразделений украинских войск в районе завода Азовсталь.
“Противник применяет стратегическую авиацию. Учитывая меры по эвакуации местных жителей, следует ожидать наращивания огневого воздействия в ближайшее время”, – подчеркнули в Генштабе.
На Новопавловском и Запорожском направлениях войска РФ вели артиллерийские обстрелы подразделений ВСУ и воздушную разведку.
На Южнобужском направлении враг активных боевых действий не совершал, обстреливал позиции украинских военных в районе Александровки, Таврического, Котлярово, Анновки и Осокоровки.
За предыдущие сутки ВСУ поразили семь воздушных целей противника: пять беспилотников, вертолет Ка-52 и крылатую ракету.
На Донецком и Луганском направлениях за минувшие сутки были отбиты 18 атак врага, уничтожены 13 танков, восемь артиллерийских систем, 27 единиц боевой бронированной техники, две единицы специальной инженерной техники и пять автомобилей.
Напомним, по данным на 12 мая, РФ потеряла в Украине 26 650 солдат, а также 1195 танков, 199 самолетов и 161 вертолет.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости