Темы дня:

ВР подготовила новые правила растаможки “евроблях”

ВР подготовила новые правила растаможки “евроблях”

Протестующие под парламентом владельцы “евроблях” назвали решение депутатов “подачкой” и больше не намерены митинговать.

Верховная Рада на заседании в четверг, 18 февраля, 259 голосами предварительно одобрила законопроект №4643-д, которым вводятся новые правила растаможки автомобилей на иностранной регистрации.

Данный закон касается автомобилей, которые ввезли в Украине до 31 декабря 2020 года.

Закон ограничивает растаможку всего одного авто категории (легковой, грузовой, прицеп) одним человеком. При этом авто должно соответствовать экологическим стандартам не менее Евро2.

После вступления в силу закона растаможить авто можно будет в течение 180 дней. Для этого ввели специальную формулу: Ставка = Ставка базовая + Vе + Fе

В этой формуле ставка базовая – ставка налога в евро за 1 штуку транспортного средства, которая определяется исходя из количества лет, прошедшее с года изготовления авто, до года определения ставки налога.

Vе – ставка налога в евро за 1 штуку транспортного средства. Она определяется умножением объема цилиндров двигателя внутреннего сгорания в куб. сантиметрах на коэффициент, который составляет:

  • 0,25 евро за 1 куб. см объема цилиндров двигателя – для авто с объемом двигателя внутреннего сгорания до 2000 куб. сантиметров (включительно);
  • 0,2 евро за 1 куб. см объема цилиндров двигателя – с объемом двигателя от 2001 куб. сантиметров до 3000 куб. сантиметров (включительно);
  • 0,25 евро за 1 куб. см объема цилиндров двигателя – с объемом двигателя от 3001 куб. сантиметров до 4000 куб. сантиметров (включительно);
  • 0,35 евро за 1 куб. см объема цилиндров двигателя – с объемом двигателя от 4001 куб. сантиметров до 5000 куб. сантиметров (включительно);
  • 0,5 евро за 1 куб. см объема цилиндров двигателя – с объемом двигателя более 5000 куб. сантиметров.

Кроме того, в этой формуле Fе – ставка налога в евро за 1 штуку транспортного средства.

Также депутаты приняли в первом чтении законопроект, которым снижают штрафы за незаконное пребывание авто с 170 тысяч гривен до 8,5 тысячи гривен. После уплаты штрафа можно либо вывезти авто за рубеж, либо растаможить его в Украине.

Напомним, владельцы “евроблях” недовольны данным законопроектом и требуют вовсе отменить ограничения на растаможку. Сегодня они проводят под парламентом митинг.

После принятия закона митингующие назвали его “подачкой” и заявили, что больше не будут приезжать под Раду. “Больше мерзнуть мы не будем, но категоричность наша будет достаточно серьезной”, – подчеркнул лидер протеста Олег Ярошевич.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости