Темы дня:

Впервые за все времена события в Украине толкнули мировые цены на нефть

Впервые за все времена события в Украине толкнули мировые цены на нефть

Такого не было никогда за всю историю независимости Украины.

Еще никогда ранее какие-либо события в Украине не влияли на мировые цены на нефть и котировки мировых валют, однако сейчас такое впервые случилось.

Как сообщает сегодня, 3 марта, агентство Bloomberg, нефть марки Brent дорожает в понедельник вторую сессию подряд на фоне обострения отношений между Россией, являющейся крупнейшим мировым производителем энергоносителей, и Украиной.

Апрельские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:12 по московскому времени выросли в цене на $1,63 (1,49%) – до $110,7 за баррель. Тогда как к закрытию рынка в пятницу стоимость этих контрактов поднялась на $0,11 (0,1%) и составила $109,07 за баррель.

Эксперты опасаются, что обострение отношений между Россией и Украиной, через которую осуществляется экспорт российского газа в Европу, приведут к сокращению поставок в регион.

«В краткосрочной перспективе существует риск эскалации конфликта, – отмечает главный аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер. – Европа располагает существенными запасами энергоносителей и, вероятно, справится с краткосрочными перебоями в поставках, однако в случае, если конфликт нанесет ущерб инфраструктуре, реакция рынка будет негативной».

Цена фьючерса на нефть WTI на апрель на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась на $1,21 (1,18%) по сравнению с уровнем 28 февраля – до $103,8 за баррель. По итогам предыдущих торгов эти контракты подорожали на $0,19 (0,19%) – до $102,59 за баррель.

Также, как я вчера писал, объявление Москвой в воскресенье войны Украине вызвало резкий обвал наличного рубля к доллару США (смотри «Рубль отреагировал стремительным обвалом на объявление Россией войны с Украиной»). В частности, средний курс наличного рубля в минувшее воскресенье в интервале 11.00-11.59 по московскому времени составил в российской столице 37,3063 рубля к доллару США, что почти на 3% превысило субботний уровень. А сегодня наверняка будет установлен исторический рекорд падения и безналичного рубля к доллару (прежний рекорд был зафиксирован в марте 2009 года — 36,73 руб за доллар).

Надо сказать, что, на первый взгляд, России выгодна развязанная ею ныне война с Украиной, поскольку это повышает цены на нефть, а затем и на газ. Ведь Москва вроде бы может получить от роста цен на энергоносители дополнительную материальную выгоду.

Однако на самом деле Россия не только не выиграет, а, напротив, сильно пострадает в случае, если в самое ближайшее время не угомонится в Крыму и не отведет свои войска в казармы. Так как Запад четко пообещал очень жесткие санкции, включая экономические, против Москвы, если она немедленно не прекратит агрессию в Украине.

Причем, вряд ли в Кремле могут рассчитывать, что это — пустые угрозы. Поскольку семь стран «группы восьми» в совместном заявлении осудили позицию России по Украине и объявили, что приостанавливают участие в подготовке к саммиту в Сочи, который планировался на июнь нынешнего года.

«Мы отмечаем, что действия России на Украине противоречат принципам и ценностям, на основе которых функционируют G7 и G8. В связи с этим мы решили на время прекратить участие в деятельности, направленной на подготовку к запланированному на июнь саммиту в Сочи, до тех пор, пока обстановка не позволит „восьмерке“ вести значимые дискуссии», — говорится в заявлении, распространенном Белым домом в понедельник. Под заявлением подписались лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США, а также Европейского совета и Еврокомиссии.

Кроме того, власти США, Канады, Великобритании, Литвы (этот список расширяется) в воскресение отозвали своих послов из России.

Источник: Экономика от Пророка

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: