Темы дня:

Возможный преемник Бенедикта XVI был допрошен по делу о педофилии

Возможный преемник Бенедикта XVI был допрошен по делу о педофилии

преемник Бенедикта XVI Кардинал Тимоти Долан, архиепископ Нью-Йорка, под присягой дал показания о домогательствах католических священников

В США по делу о домогательствах католических священников допрошен кардинал Тимоти Долан (Timothy Dolan), архиепископ Нью-Йорка, которого в прессе называют одним из возможных кандидатов на папский престол. Об этом сообщила Associated Press.

Долан под присягой дал показания о домогательствах католических священников в архиепархии Милуоки, которую он возглавлял с 2002 года по 2009 год, пишет The New York Times. Представителей интересов пострадавших, которых около 500 человек, интересовало, когда кардинал узнал о преступлениях, которые совершались в епархии на протяжении нескольких десятилетий, и когда сообщил о них в правоохранительные органы. Также Долана расспросили, почему он принял решение опубликовать имена священников, которых уличили в домогательствах к детям.

Скандал в архиепархии Милуоки разгорелся в 2010 году, когда выяснилось, что один из скончавшихся к тому времени священников, Лоуренс Мерфи (Lawrence Murphy), подозревается в домогательствах к 200 мальчикам из школы для глухих детей в 1950-1970-х годах. Педофил не понес наказания, а в католической церкви, предположительно, скрыли информацию о преступлениях.

В 2011 году преемник Долана, кардинал Джером Листеки (Jerome E. Listecki) признал архиепархию Милуоки банкротом. По последним данным, она выплатила пострадавшим от действий священников-педофилов уже около $9 млн.

Тимоти Долан с 2009 года возглавляет архиепархию Нью-Йорка. Кроме того, он является президентом Конференции католических епископов США (United States Conference of Catholic Bishops).

После того, как 11 февраля стало известно о том, что папа Римский Бенедикт XVI планирует отречься от престола в конце месяца, Долана стали называть одним из кандидатов на пост нового понтифика. Однако, по оценкам букмекеров, его шансы на избрание не слишком велики.

 

Источник: inpress.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости