Темы дня:

Возле Мариуполя обнаружили третью братскую могилу

Возле Мариуполя обнаружили третью братскую могилу

На спутниковом снимке за 24 апреля зафиксированы новые траншеи. Протяженность места массового захоронения увеличилась до более чем 200 метров.

В Донецкой области спутники зафиксировал уже третью братскую могилу возле Мариуполя – на территории кладбища оккупированного села Старый Крым, которое находится в пяти километрах от города. Об этом пишут журналисты проекта Схемы (Радио Свобода) в понедельник, 25 апреля.

Первые выкопанные траншеи на территории Старокрымского кладбища появились 24 марта – уже после того, как поселок был оккупирован российскими военными. На спутниковом снимке Planet можно увидеть, что они 60-70 метров в длину.

В комментарии Схемам мэр Мариуполя Вадим Бойченко рассказал, что властям известно о том, что российские военные вывозят тела погибших жителей Мариуполя на территорию Старокрымского кладбища, где хоронят их в местах массового захоронения.

“Нам известно об этих братских могилах, потому что эти фашисты – и у меня нет других слов – привлекают для захоронения местное население, за еду. Они нам и сообщили, что нужно “трудочасы” наработать, чтобы тебе дали еду, воду… Сейчас в Мариуполе недостаточно гуманитарки, которую они завозят, поэтому люди вынуждены это делать”, – рассказал Бойченко.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: