Темы дня:

«Воздушный экспресс» из Киева в Борисполь построят китайцы

«Воздушный экспресс» из Киева в Борисполь построят китайцы

Железную дорогу к международному аэропорту «Борисполь» в рамках реализации национального проекта «Воздушный экспресс» спроектирует и построит Китайская национальная корпорация машинной индустрии и генеральных подрядов.

На разработку проектно-сметной документации и проведение строительных работ китайской компании выделили 4 года.

Обойдется строительство скоростной электрички до аэропорта в $373,3 млн (без НДС). Именно такова стоимость контракта, согласно «Вестника государственных закупок».

Выбор подрядчика был прогнозируемым, поскольку позволяет Украине получить кредитное финансирование от банка Китая под государственные гарантии правительства Украины. По словам главы Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислава Каськива, строительство планируют начать уже в ближайшее время.

Читайте также: Вскоре Борисполь откроет 20 новых маршрутов

Хотя к громким заявлениям чиновников украинцы уже привыкли. Изначально строительство хотели начать еще в мае 2011года. Похоже, что, наконец, проект начинает принимать реальные очертания.

«Получение кредита от банка Китая под госгарантии – это для нас прецедент, который влечет за собой много ранее не проводимой работы. Из-за всех согласований процесс затянулся», – пояснил ситуацию руководитель координационного совета национального проекта «Воздушный экспресс» Кирилл Бондарь.

Многие эксперты сомневаются в целесообразности этого проекта. «Сейчас пассажиропоток «Борисполя» не очень велик, и потребности вполне покрывают автобусы и службы такси», – сообщила эксперт Центра политического и экономического анализа Ирина Кава.

Владислав Каськив уверен, что альтернативы этому проекту нет: «Строительство метро потребовало бы гораздо больших финансовых и временных затрат. А по расчетам «Борисполя», уже через четыре года количество пассажиров достигнет 20 тыс. ежедневно».
Ранее руководитель проекта «Воздушный экспресс» Сергей Михальчук обнародовал некоторые детали проекта

В аэропорту «Борисполь» посадочная станция будет находиться возле терминала D. Оттуда же пассажиры смогут по тоннелю пройти в терминал. На вокзале станция скоростной электрички будет находиться возле 14 пути.

Время в пути от конечной до конечной – 30-35 минут. «По городу, где-то до станции «Дарница», электричка поедет со скоростью 120 км/час, за городом сможет развивать скорость до 160 км/час. С учетом того, что в Киеве с каждым годом все больше пробок, то электричкой до аэропорта можно будет добраться в 2-3 раза быстрее. Да и цена проезда будет адекватная – 40-60 грн за билет», – утверждает Сергей Михальчук. Возить пассажиров будут новые поезда из 6-7 вагонов, которые будут подаваться через каждые 40-50 минут.

По подсчетам Центра транспортных стратегий, для того, чтобы вывести проект на самоокупаемость за 10 лет, как планирует в Госинвестпроекте, цена билета на скоростную электричку должна быть 75 грн в один конец. Это при том, что удастся обеспечить пассажирооборот в 1,5-2 млн пассажиров.

Для того чтобы добиться необходимого пассажирооборота, стоимость проезда в одну сторону не должна превышать 20 грн, уверен эксперт общественной компании «Европатруль» Вячеслав Коновалов. «Сейчас есть возможность добраться до «Борисполя» на автобусе за 25 грн, то есть, чтоб конкурировать с этим видом транспорта за пассажиропоток, проезд должен быть дешевле», – говорит Коновалов.
С ценой в 20 грн в один конец срок окупаемости проекта увеличивается до 37-40 лет

Правда, как утверждают в Госинвестпроекте, по предварительным расчетам, только 40-50% прибыли планируется получать от продажи билетов, остальное – от коммерческого использования объектов инфраструктуры.

Справка.

Президент Украины Виктор Янукович в марте 2012 года расширил национальный проект «Воздушный экспресс» до нескольких стратегических инфраструктурных проектов: организация железнодорожного пассажирского сообщения Киев — международный аэропорт «Борисполь», строительство городской кольцевой дороги вокруг Киева от ул.Столичное шоссе до автомобильной дороги М-03 Киев –Харьков — Довжанский на участке Киев — Борисполь, строительство дороги от Подольского мостового перехода через Днепр до просп.Ватутина с транспортной развязкой на пересечении урочища Горбачиха с Подольским мостовым переходом через Днепр в Киеве.

Источник:ИА «Свободная пресса»

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости