Темы дня:

ВОЗ: Новый коронавирус угрожает всему человечеству

ВОЗ: Новый коронавирус угрожает всему человечеству

ВОЗ: Новый коронавирус угрожает всему человечеству.

В мире нарастает волна эпидемии нового малоизвестного и неизученного коронавируса, который вызывает ближневосточный респираторный синдром. В мире с осени 2012 года от этой инфекции заразились и умерли 22 человека. Всемирная организация здравоохранения уже окрестила коронавирус глобальной угрозой всему человечеству из-за сложностей на пути его глубокого исследования, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чэн (Margaret Chan) назвала новый коронавирус главной глобальной угрозой человечеству.

Выступая на закрытии 66-й сессии ассамблеи ВОЗ, проходившей в Женеве с 20 по 27 мая, Чэн заявила, что основное беспокойство вызывает разница между скоростью распространения вируса и накоплением научной информации о нем. «Мы слишком мало понимаем природу этого вируса в сравнении с уровнем потенциальной угрозы, которую он представляет. Любое новое заболевание, распространяющееся быстрее появления знаний о нем, имеет свойство выходить из-под контроля», – считает Чэн, сообщают «МедНовости».

Глава ВОЗ подчеркнула, что необходима солидарная международная реакция на эту ситуацию: «Новый коронавирус – угроза всему миру».

Заместитель Чэн Кейджи Фукуда, выступая в ходе сессии, заявил, что мир не готов к возможной пандемии смертельного вирусного заболевания, вероятность угрозы которого подтверждается как вспышкой «птичьего» гриппа в Китае, так и продолжающимся распространением с территории стран Ближнего Востока нового коронавируса, именно из-за дефицита научной информации об этих патогенах.

Напомним, 28 мая новый коронарный вирус, близкий к атипичной пневмонии, унес жизнь пожилого гражданина Франции. Мужчина в возрасте 65 лет вернулся во Францию из Объединенных арабских эмиратов, где зафиксированы массовые случаи заражения этой болезнью. 23 апреля мужчина был помещен в больницу Валансьена, затем переведен в Лилль. 7 мая у него был подтвержден диагноз нового коронарного вируса.

По данным ВОЗ, предыдущий смертельный случай, вызванный лабораторно подтвержденным инфицированием новой разновидностью коронавируса, получившей наименование MERS-CoV (коронавирус, вызывающий ближневосточный респираторный синдром (Middle Eastern Respiratory Syndrome)), зарегистрирован в Саудовской Аравии 20 мая.

Таким образом, начиная с сентября 2012 года, когда впервые стало известно о выявлении новой разновидности коронавируса, общее число лабораторно подтвержденных случаев инфицирования MERS-CoV достигло 44, включая 22 смертельных. Наибольшее число случаев зафиксировано в Саудовской Аравии, десять из них закончились гибелью больных.

Распространение вируса затронуло и другие страны Ближнего Востока – Иорданию, Катар, Объединенные Арабские Эмираты, страны Европы – Германию, Великобританию и Францию, а также Тунис, куда вирус был занесен участником хаджа в Мекку. Как отмечают в ВОЗ, все европейские случаи заражения прямо или косвенно также связаны с посещением стран Ближнего Востока.

Источник вируса пока не выяснен. В ноябре 2012 года голландский вирусолог Рон Фаучиер опубликовал результаты проведенного им геномного анализа коронавируса MERS-CoV, показавшего его сходство с вирусами летучих мышей, из чего был сделан вывод, что источником вируса являются животные. Как полагают в ВОЗ, вирус может передаваться от животного к человеку, а также от человека к человеку, однако, скорее всего, такой путь передачи затруднен, иначе число заболевших было бы несравнимо больше. Между тем, как полагают специалисты, эта ситуация может измениться в случае весьма вероятной мутации вируса.

Источник: ИА «Свободная пресса»

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости