Темы дня:

Вопрос перевозки Тимошенко из больницы в колонию не рассматривается

Вопрос перевозки Тимошенко из больницы в колонию не рассматривается

ТимошенкоВопрос перевозки экс-премьер-министра Юлии Тимошенко из больницы в колонию сейчас не рассматривается, сообщили в Государственной пенитенциарной службе Украины.

”Руководство Качановской исправительной колонии на сегодняшний день не рассматривает вопрос перевозки осужденнойТимошенко в колонию. Поэтому сообщения в СМИ о намерениях силового вывоза осужденной являются неправдивыми, а их содержание напоминает выдумки самих журналистов”, – отмечается в сообщении пресс-службы ГПС.

“Подчеркиваем, – говорится далее, – что сотрудники пенитенциарной службы никогда не применяли к осужденной Тимошенко силу и не собираются этого делать”. ”Кроме того, напоминаем, что 25 февраля с.г. в ЦКБ Укрзалізниці должна начать свою работу Международная медицинская комиссия”, – отметили в пресс-службе.

В то же время в ГПС подчеркнули, что осужденная Тимошенко, которая до вчерашнего дня принимала реабилитационные процедуры по месту своего пребывания, сегодня выразила желание это делать в специально обустроенной для этого комнате при условии отсутствия во время прохождения реабилитационных мероприятий в помещении сотрудниц пенитенциарной службы и такая возможность ей была обеспечена.

Также в ГПС отметили, что видеонаблюдение за экс-премьером Юлией Тимошенко в больнице было законным, так же как и его прекращение. Норма использования технических средств видеонаблюдения за осужденными предусмотрена национальным законодательством (ст.103 Уголовно-исполнительного кодекса Украины) и не противоречит требованиям международных нормативно-правовых актов.

“Таким образом, при направлении осужденной Тимошенко на реабилитацию в ЦКБ № 5 в Харькове, начальником Качановской исправительной колонии было принято законное решение (такое право предусмотрено законодательством) об использовании в медицинской палате системы видеонаблюдения”, – говорится в сообщении.

При этом ГПС отмечает, что администрация колонии имеет право использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства наблюдения за осужденными.

“Поэтому и решение начальника Качановской исправительной колонии не пользоваться этим правом и отказаться от применения систем видеонаблюдения за осужденными в медицинской палате ЦКБ Укрзалізниці также не противоречит действующему законодательству и требованиям ведомственной нормативно-правовой базы (ведь это право администрации исправительного учреждения)”, – отмечает пресс -служба.

Ранее дочь экс-премьер-министра Украины Евгения Тимошенко заявила о необходимости выполнения властью Украиной предписания Европейского суда по правам человека от 15 марта 2012 года об обязательном стационарном лечении Юлии Тимошенко.

Евгения Тимошенко напомнила, что в соответствии с предписанием Европейского суда по правам человека от 15 марта 2012 года, правительство Украины обязано обеспечить надлежащее медицинское лечение Юлии Тимошенко независимыми врачами.

Как сообщалось, экс-премьер министр Юлия Тимошенко вернулась в свою палату в Харьковской ЦКБ №5 после того, как там были демонтированы видеокамеры.

Источник: Корреспондент.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости