Темы дня:

Военно-промышленный комплекс Украины имеет большие перспективы развития

Военно-промышленный комплекс Украины имеет большие перспективы развития

Украина унаследовала от СССР мощный военно-промышленный комплекс. За года независимости ОПК только рос, украинская военная техника попадает не только на внутренний рынок, но  успешно продается за границей.

По мнению экспертов в украинского военно-промышленного комплекса большое будущее. Украина успешно принимает участие во всех ведущих мировых выставках новейшего вооружения, в нашей стране производится все: от патронов до военных самолетов. Продукция военно-промышленного комплекса Украины экспортируется во многие страны мира. Подтверждением тому есть контракты на поставку наших БТР, танков “оплот”, самолетов и так далее.

Единственная проблема в том, что при наличии новейших разработка с помощью которых украинская армия могла бы стать одной из самых боеспособных в мире нет в наших войсках. Изменить ситуацию призвана новая программа развития ОПК. При успешном ее выполнении Украина сможет обеспечить свою армию новыми образцами вооружения и военной техники, а также удачно их экспортировать в более масштабных объемах. Такое мнение  высказал заместитель начальника управления экономики обороны и безопасности Министерства экономического развития и торговли Юлия Малышенко.

«Как известно, Украина обладает достаточным экспортным потенциалом – в частности, это касается экспорта вооружений и военной техники. В числе ключевых партнеров Украины – как ведущие европейские государства, так и страны Африки и Азии.Так, на сегодняшний день Правительством разрабатывается проект концепции Государственной целевой программы реформирования и развития оборонно-промышленного комплекса на период до 2017 года, которым, помимо прочего, предусмотрен комплекс мероприятий, направленных на укрепление позиций Украины на международных рынках вооружений, расширение участия нашего государства в международных проектах военно-технического сотрудничества, формирование оптимальной структуры украинского экспорта», – заявила Малышенко.

Эксперт считает, что при успешном выполнении программы развития ОПК Украина сможет обеспечить перевооружение своей армии новейшими образцами оружия, а также обеспечить Вооруженные силы и другие военные формирования, и правоохранительные органы других стран всем необходимым.

Напомним, что в украинской армии планируется активное перевооружение. Новая целевая программа развития предусматривает увеличение финансирования на данные цели. На данном этапе Министерство обороны уже заказало 2 новеньких “АНа”. На данный момент в Украине ведется разработка 60 проектов по созданию современных образцов вооружений. Прибыль предприятий судостроения и морской техники выросла с 35 млн. грн. в первом полугодии 2012-го до 221 млн грн в соответствующем периоде 2013 года. Показатели предприятий авиапрома выросли за указанный период с 80 млн грн до 143 млн грн. Прибыль спецэкспортеров — с 44 млн грн до 64 млн грн.

В целом военно-промышленный-комплекс Украины уверенно выходит из кризиса. Подтверждением этому цифры: в 2013 году “Укроборонпром” вышел на истую прибыль в 10 млн грн прибыли по сравнению с 98 млн грн убытков за аналогичный период прошлого года. Концерн «Укроборонпром» объединяет около 120 предприятий украинской оборонной промышленности.

По мнению многих экспертов, при стабильной ситуации и поддержки со стороны власти в украинского военно-промышленного комплекса большое будущее.


 

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости