Темы дня:

Во Львовской области вскоре начнут добычу сланцевого газа

Во Львовской области вскоре начнут добычу сланцевого газа

Нефтегазовая компания Cadogan Petroleum планирует начать поиск сланцевого газа на западе Украины.

Британская нефтегазовая компания с активами в Украине Cadogan Petroleum планирует заняться добычей сланцевого газа во Львовской области. В настоящий момент компания проводит исследования на площади 15,4 кв. км с целью определения наилучшего места для старта первой разведывательной операции, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Также в компании отмечают, что после неудачных результатов на месторождениях в Полтавской области, где компании не удалось получить коммерческий поток газа, Cadogan продолжает вести работы на других месторождениях, и рассчитывает на получение положительных результатов, передает УНИАН со ссылкой на сообщение компании на сайте Лондонской фондовой биржи.

Напомним, что в мае 2012 года победителями конкурса по заключению соглашения о разделе продукции на добычу газа на Олесской и Юзовской площадях стали компании Сhevron и Shell. В январе текущего года Кабинет министров одобрил проект соглашения с  компанией Shell и «Надра Юзовская» о разделе продукции (сланцевого газа), которая будет добываться в пределах Юзовской площади (Харьковская и Донецкая области),). По прогнозным оценкам, запасы Юзовского месторождения оцениваются в более чем 4 трлн куб.м газа. Как ранее сообщал Inpress.ua, местные власти поддержали этот проект, тогда как  по всей Украине прокатилась волна общественных акций протеста против добычи сланцевого газа. Экологи и общественные активисты считают, что добыча сланцевого газа методом гидроразрыва приведет к ухудшению экологической обстановки и росту онкологических заболеваний среди местного населения, сообщало «УРА-Информ».

Впрочем, и в среде экологов нет единства. Как заявил глава общественного совета при Министерстве экологии и природных ресурсов Украины Валентин Савицкий, добычу сланцевого газа в Украине поддержали 32 экологические организации. По его мнению, добыча сланцевого газа может стать прорывом для Украины в вопросе обретения энергетической независимости.

По словам директора института энергетических исследований Дмитрия Марунича, на экологическом аспекте сегодня скорее спекулируют, так как технология гидроразрыва, используемая при добыче сланцевого газа или газа уплотненных песчаников, давно используется во многих странах, в том числе в России и Украине при добыче нефти.

Со своей стороны компания Chevron урегулировала экологические вопросы с местными властями (с Львовским и Ивано-Франковским облсоветами) и готовится подписать соглашение о добыче сланцевого газа в западных областях Украины.

Справка:

Cadogan Petroleum PLC – британская компания, занимающаяся добычей нефти и газа в Украине. Владеет 8 лицензиями. Акции компании котируются на Лондонской фондовой бирже.
Основные лицензии этой разведочно-добывающей компании сосредоточены на месторождениях Днепро-Донецкого бассейна на востоке страны. Помимо этих участков, компания также работает на западе страны, в Карпатах.

Справка:

Сланцевый природный газ (англ. shale gas) – природный газ, добываемый из горючих сланцев и состоящий преимущественно из метана. Для добычи сланцевого газа используют горизонтальное бурение, гидроразрыв пласта и сейсмическое моделирование.

Добыча по технологии гидроразрыва заключается в том, что в пробуренную скважину под высоким давлением закачивается раствор (99% – вода и песок, 1% – химреагенты), что приводит к появлению трещин в газоносном пласте. Это позволяет сланцевому газу выходить в больших количествах из своих «кладовых».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости