Темы дня:

Во Львове прошел марш в честь СС “Галичина”

Во Львове прошел марш в честь СС “Галичина”

Не смотря на просьбы львовских ветеранов Великой отечественной войны, в городе все же прошел марш в честь годовщины создания нацисткой дивизии СС “Галичина”.

Во Львове сегодня не смотря на многочисленные просьбы не проводить марш, все же состоялось шествие в честь годовщины создания дивизии СС “Галичина”. Участие в акции приняли в основном пожилые люди. Колона активистов прошла от памятника Бандере до Мемориал дивизионщикам. Об этом сегодня львовским СМИ рассказала организатор марша Елена Незабудка.

“Во Львове начался марш в честь дивизии “Галичина”, который мы назвали “Парад Вышыванок-Марш величия духа памяти дивизии “Галичина”. От монумента Степану Бандере участники, среди которых молодежь и люди пожилого возраста, прошли к музею-мемориалу “Тюрьма на Лонцкого”, а оттуда направились на Лычаковское кладбище, где сооружен Мемориал дивизионщикам”, – заявила Незабудка.

Стоит отметить, что марш в честь СС “Галичина” не вызвал восторга у многих местных жителей. Во время политического кризиса такие марши, как минимум не сопутствуют объединению Востока и Запада Украины. Активисты заранее попросили извинения перед людьми, которые против подобных мероприятий.

Марш планировался проводится молча, но не смотря на это в начале колоны мужчина с рупором постоянно повторял “Галичина” – дивізія героїв!”, “Слава Україні – Героям слава!”, “Слава нації – смерть ворогам!”, “Одна єдина соборна Україна!”, “Бандера, Шухевич – герої України”, “Схід-Захід разом”. После участники хотели развернуть большой плакат посвященный погибшим Небесной сотни и СС “Галичине”. Но родственники погибшим не допустили этого. Интересным фактом является то, что против проведения марша выступили также и власти Львова.

Читайте также:

Россия сгоняет «на парад» в Крым военную технику нового поколения

В сеть попало видео драки пророссийских активистов и харьковских ультрас (+Видео)

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости