Темы дня:

Внешний долг Украины вызывает интерес у инвесторов

Внешний долг Украины вызывает интерес у инвесторов

Активное развитие украинской экономики в последнее время улучшает рейтинг Украины на международном рынке и способна будет к привлечению зарубежных инвестиций.

Покупка части внешнего долга Украины американским фондом «Franklin Templeton»  свидетельствует о возросшем доверии к украинской экономике, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Наличие интереса к украинскому госдолгу у зарубежных инвестиционных фондов свидетельствует о доверии к нашей стране со стороны зарубежных инвесторов — сказал в комментарии «Укринформу» Олег Устенко, исполнительный директор Международного фонда Блейзера, комментируя информацию СМИ о том, что американский фонд «Franklin Templeton» сконцентрировал государственные облигации Украины на сумму $ 5 млрд.

Устенко также отметил, что фонд годами скупал долговые обязательства Украины, поэтому он удивлен тем, что информация о концентрации пятой части внешнего долга государства в «Franklin Templeton» была распространена прессой именно сейчас и представлена как одноразовая операция.

«То, что достаточно крупная сумма долговых обязательств государства сосредоточена в одних руках, не плохо для Украины. Одно дело успокаивать отдельно взятого кредитора, и совсем другое — работать сразу с массой кредиторов. В данном случае «Franklin Templeton» — большой серьезный инвестор, с которым понятно как работать», — пояснил Устенко.

Эксперт добавил, что информация о таком серьезном держателе украинского госдолга как «Franklin Templeton» имеет позитивный характер, поскольку свидетельствует о том, что инвесторы не боятся вкладывать в украинские евробонды, пишет Комсомольская Правда в Украине.

«Информация о серьезном инвесторе, которого не пугает наличие на руках 5 млрд долларов украинских «суверенов», возможно, готовит почву для нового нашего выхода на финансовые рынки с евробондами. В этом случае, эту информацию стоит расценивать, как положительную», — полагает Устенко.

Он пояснил, что инвестиционная стратегия «Franklin Templeton» предполагает покупку суверенных облигаций развивающихся стран.

«Стратегия фонда состоит в том, чтобы скупать суверены на «плохом рынке», чтобы, когда рынок начнет расти, получить большую прибыль. Очень многие подобные компании рассматривают падение рынка как реальную новую возможность», — сказал Устенко.

В то же время эксперт затруднился объяснить, почему информация о концентрации пятой части украинского внешнего долга в фонде «Franklin Templeton» появилась в американских и украинских СМИ именно сейчас.

Напомним, по сообщению газеты Financial Times, американский инвестиционный фонд «Franklin Templeton» приобрел на мировом финансовом рынке государственные облигации Украины на номинальную сумму в $5 млрд.

Как сообщал Inpress.ua,  американский инвестиционный фонд Franklin Templeton приобрел 20% внешнего долга Украины.

Первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов и министр финансов Юрий Колобовуже посетили штаб-квартиру фонда в Калифорнии, с целью обсудить подробности дальнешего сотрудничества.

По мнению президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, это больше спекулятивная операция, которая в то же время демонстрирует необоснованность слухов о скором дефолте Украины.

Отметим, что требования Международного Валютного Фонда (МВФ) относительно повышения цен на природный газ для населения ни при каких обстоятельствах не могут быть приняты. Об этом 8 ноября заявил президент Украины Виктор Янукович во время встречи с деятелями культуры и искусств.

МВФ планирует продолжить переговоры о сотрудничестве с Украиной в середине декабря. Для возобновления сотрудничества МВФ требует, чтобы дефицит бюджета (без учета дефицита НАК «Нафтогаз») не превысил 2% ВВП в нынешнем и 1,9% — в следующем году. Согласно закону Украины о государственном бюджете на 2013 год, дефицит госбюджета планируется на уровне 50 млрд 432 млн грн, что составляет 3,2% ВВП.

Тем временем Министерство финансов Украины сообщило, что рассчиталось с Международным Валютным Фондом по своим обязательствам, предназначенным по выплате на октябрь, в размере $644 млн. Кроме того, в первой половине ноября Украина должна будет осуществить еще две транзакции на общую сумму 930 млн долл., большая часть из которых — $740 млн — будет выплачена Нацбанком.

29 октября премьер-министр Украины Николай Азаров оптимистично оценил консультации, проведенные руководством финансово-экономического блока правительства и Национального банка с миссией Международного Валютного Фонда.

Напомним, что Украина в январе-августе 2013 года выплатила более 4,013 млрд долларов США (2,648 млрд SDR) в счет погашения кредита перед Международным Валютным Фондом, что составляет почти 72% от общей суммы выплат на 2013 год.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости