Темы дня:

Внеочередная сессия не поможет Тимошенко

Внеочередная сессия не поможет Тимошенко

ТимошенкоУдастся ли депутатам в случае проведения внеочередной сессии как-то изменить ситуацию в пользу Юлии Тимошенко?

Сегодня, 21 января, глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк направил спикеру Верховной рады Владимиру Рыбаку письмо с требованиями о проведении внеочередной сессии парламента 29 января 2013 -го года. На сессии Яценюк намерен поднять вопрос о создании Временной следственной комиссии относительно ареста Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, вопрос об ответственности глав СБУ и МВД и об отставке генпрокурора Виктора Пшонки.
В частности, в субботу, 19 января народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык заявил о намерении фракции бело-голубых помочь коллегам из оппозиции собрать 150 голосов для инициирования внеочередного заседания парламента «по вопросу Тимошенко» и дать недостающие голоса.

«Мы готовы это сделать, поскольку заинтересованы в установлении истины во многих вопросах, связанных с Тимошенко, также мы готовы к открытой парламентской дискуссии, чтобы расставить все точки над «и», — процитировала пресс-служба «Партии регионов» Владимира Олийныка.

«Свободная пресса» поинтересовалась у украинских политологов: удастся ли депутатам, в случае проведения внеочередной сессии, как-то изменить ситуацию в пользу Юлии Тимошенко.

По мнению украинского политолога и независимого эксперта Алексея Голобуцкого, депутатам вряд-ли удастся что-то изменить к лучшему.

Ввиду последних событий, новых обвинений и декриминализации статей, внеочередная сессия тут не поможет, — поделился своим прогнозом со «Свободной прессой» эксперт.

Голобуцкий считает, что если Генеральная прокуратура предъявляет более серьезные обвинения в заказном убийстве и если она действительно имеет серьезные доказательства, то внеочередная сессия даст возможность еще более детально рассказать об этих обвинениях.

На вопрос «Свободной прессы», кому все-таки, нужны новые обвинения в адрес Тимошенко, Алексей Голобуцкий уверенно отвечает: «Власти, естественно!».

По мнению политолога, изменить ситуацию Юлии Тимошенко в лучшую сторону может только власть, просто выпустив заключенную на свободу.

Политолог Евгений Жеребецкий считает, что действующая власть настолько увязла в грязи, что с провластными депутатами на сегодняшний день практически никто не хочет иметь дело.

«У них столько имиджевых потерь, что им и терять практически нечего!», — возмущается политолог, объясняя инициативу помощи регионалов в сборе 150 голосов для проведения внеочередной сессии осознанием провластных депутатов того, что держать Тимошенко за решеткой до 2015 года во всех отношениях для них не удобно.

«Во-первых, репутация падает, а с другой стороны — непонятно, доживет ли она до этого времени», — размышляет Жеребецкий.

Лозунги оппозиции об освобождении Тимошенко политолог считает наивными. Мало того, действия оппозиции у него вызывает неуважение к самим оппонентам власти. По мнению политолога, оппозиционным депутатам сразу же после выборов необходимо было немедленно начинать судебные процессы.

«Те, кто фальсифицировал выборы, должны были сесть, пусть даже условно, но этого не случилось. На следующих выборах, например, мэра Киева — выборов, как таковых, просто не будет», — считает эксперт.

Итоги размышлений Жеребецкого пользе внеочередной сессии несколько прозаичны: «Во-первых, созывая эту сессию, надо, чтобы туда люди пришли. Во-вторых, даже если оппозиция пытается что-то сделать — ничего у них не получится! Я даже готов поспорить с вами на пиво!», — не без иронии в голосе резюмировал он.

 

Источник: inpress.ua

 

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости