Темы дня:

Влияние хостинга на продвижение сайта

Влияние хостинга на продвижение сайта

Хостинг — это место, где расположен ваш сайт. Чтобы пользователи видели его содержимое, доменное имя привязывается к хостингу через DNS-записи. Казалось бы, на этом функции хостинга заканчиваются. Но все не так просто — хостинг важен и для поискового продвижения. Объясняем, как это работает.

Купить хостинг для сайта или зарегистрировать доменное имя вы можете на сайте надежного провайдера TutHost.

Важен ли хостинг для SEO–продвижения?

Веб-хостинг влияет на поисковое продвижение косвенно. Как хорошо знают SEO-специалисты, среди факторов ранжирования Google важное место занимают такие:

  • скорость загрузки страниц;
  • доступность ресурса для пользователей и поисковых роботов;
  • уровень доверия к сайту.

Эти три показателя во многом зависят от хостинга.

Скорость загрузки страниц

По данным Google, 53% посещений сайтов с мобильных устройств прекращаются, если страницы загружаются дольше 3 секунд. Если инфраструктура хостинга не оптимизирована должным образом для обеспечения высокой скорости, вы можете потерять посетителей.

Хороший хостер предоставляет современное оборудование, такое как SSD-накопители, технологии кэширования, поддержку свежих версий PHP. Без этих возможностей технически невозможно настроить быструю загрузку страниц.

Еще один важный показатель — географическое положение сервера, на котором расположен ваш веб-сайт. Чем ближе он будет к основной аудитории, тем меньше времени потребуется для загрузки. Например, украинский интернет-магазин, размещенный на локальном хостинге, с большей вероятностью получит хороший рейтинг SEO и релевантный трафик по сравнению с сервером, расположенным за пределами Украины.

Причина проста: каждому веб-ресурсу назначается IP-адрес, который напрямую связан с географическим положением вашего сайта. Выбор местного хостинга упростит таргетинг на местную аудиторию и в конечном итоге улучшит рейтинг вашего интернет-магазина в местных поисковых системах.

Доступность сайта для пользователей и поисковых роботов

Время простоя может нанести непоправимый ущерб вашему бренду. В идеале сайт должен быть доступен 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Для этого важна бесперебойная работа сервера или аптайм. Надежные хостинг-провайдеры, такие как TutHost, гарантируют аптайм 99.9%.

Если это значение будет ниже, поисковые роботы могут оценить сайт как ненадежный, ведь периодически он становится недоступным для пользователей. Это быстро приведет к падению в поисковой выдаче.

Доверие к сайту

Бесплатный хостинг плохо влияет на доверие к сайту и затрудняет работу с SEO. Дело в том, что на бесплатном хостинге часто размещают проекты «черной» и «серой» ниши. Поисковые системы не доверяют таким серверам, поэтому если
вы разместите веб-сайт по соседству с дорвеями и сателлитами, продвинуть его в топ выдачи будет проблематично.

Для эффективного продвижения подходит только платный хостинг с высоким уровнем доверия от поисковых систем. Надежные провайдеры следят за содержимым своих серверов, выявляют мошеннические и вредоносные сайты.

Как выбрать хостинг для сайта

При подборе хостинга учитывайте перечисленные выше факторы. Они сильно зависят от сервера. При выборе есть 3 основных типа серверов.

На виртуальном хостинге веб-ресурс размещается на сервере, совместно используемом многими другими сайтами. Их число может варьироваться. Сайты будут совместно использовать один и тот же пул серверных ресурсов, включая ОЗУ, ЦП, дисковое пространство, а также одну и ту же папку или каталог для хранения файлов. Виртуальный хостинг лучше всего подходит для блогеров и небольших корпоративных сайтов. Его возможностей не хватит для высоконагруженных ресурсов.

Виртуальный выделенный сервер (VPS) — более производительный вариант. Вы получаете выделенные ресурсы полностью, как на физическом сервере. На VPS можно разместить любое количество сайтов или учетных записей, пока хватает системных ресурсов. Выделенный сервер может быть 2 типов:

  • обслуживаемый, когда администрированием занимается хостинг-провайдер;
  • необслуживаемый, когда вы самостоятельно управляете всеми настройками, включая настройку ОС.

Необслуживаемые серверы выбирают опытные пользователи или энтузиасты.

Аренда или покупка собственного сервера — это вариант для крупных порталов с миллионной аудиторией. VPS не справится с такой нагрузкой, поэтому не обойтись без реального выделенного сервера. Ведущие хостинг-провайдеры предоставляют услугу аренды. Клиент получает полный контроль, имеет возможность технически изменять параметры сервера и устанавливать ПО. Такой сервер можно масштабировать, наращивая ресурсы под растущие потребности.

При выборе сервера учитывайте масштаб сайта и ваши задачи. Для небольшого корпоративного сайта или блога нет смысла заказывать VPS. Виртуальный хостинг легко справится с нагрузкой, достаточно выбрать надежного поставщика услуг. Для крупного интернет-магазина критически важен аптайм и поддержка функциональности, поэтому лучше обратить внимание на VPS или подумать об аренде физического сервера.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: