Темы дня:

Власти США хотят заблокировать создание крупнейшей в мире авиакомпании

Власти США хотят заблокировать создание крупнейшей в мире авиакомпании

Американский Минюст и федеральные власти ряда штатов выступили против слияния American Airlines и US Airways. По их мнению, это приведет к повышению цен на авиабилеты.

Министерство юстиции США намерено заблокировать сделку по слиянию авиакомпаний American Airlines и US Airways, которая должна привести к появлению крупнейшей в мире авиакомпании.

13 августа Минюст подал иск в федеральный суд Вашингтона, в котором заявил, что слияние компаний нарушает антимонопольное законодательство США и приведет к ослаблению конкуренции в отрасли, а также повышению цен для потребителей.

Исковая претензия получила поддержку властей сразу нескольких американских штатов, в том числе Аризоны и Техаса, а также федерального округа Колумбия.

Как сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник, в Минюсте считают, что слияние с American Airlines сократит стимулы для снижения цен на услуги US Airways и создаст опасность увеличения стоимости авиаперевозок.

Читайте также: Экспорт из США удвоился за 10 лет

Поданный иск может положить конец планам AMR Corp., владельца American Airlines, завершить процесс банкротства с помощью сделки.

Ранее Европейская комиссия одобрила слияние American Airlines и US Airways – после того как компании согласились пойти на определенные уступки.

Сделка по слиянию US Airways и American Airlines, если она состоится, приведет к созданию крупнейшей мировой авиакомпании с капитализацией порядка 11 млрд долларов.

AMR Corp. – американский авиахолдинг, основанный в 1982 году. Сегодня является материнской компанией American Airlines и American Eagle Airlines Inc., также в рамках своей структуры работает и в бизнес-направлениях.

US Airways Group Inc. – американская авиакомпания, основанная в 1939 году. Ежедневно совместно с дочерними US Airways Shuttle и US Airways Express компания осуществляет более 3 тысяч рейсов как в пределах США, так и по всему миру.

 

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости