Темы дня:

Власти США допустили бойкот зимней Олимпиады в Пекине

Власти США допустили бойкот зимней Олимпиады в Пекине

США намерены обсудить со странами-союзниками возможность бойкотировать зимние Олимпийские игры 2022 года, которые пройдут в Пекине. Об этом сообщил пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс, передает Financial Times.

По словам Прайса, вопрос бойкота Олимпиады в КНР «стоит на повестке дня».

По данным издания, администрация президента США Джо Байдена уже предложила союзникам бойкотировать Олимпиаду 2022 года в знак протеста против преследования уйгуров в китайской провинции Синьцзян.

При этом Прайс уточнил в своем твиттере, что решений по поводу Олимпиады пока не принято, и «до 2022 года еще далеко». «Мы продолжим тесно консультироваться с союзниками и партнерами, чтобы определить наши общие проблемы и выработать общий подход к КНР», — написал он.

В конце марта Госдепартамент США выпустил ежегодный доклад по правам человека, в котором признается «геноцидом» политика властей Китая по отношению к уйгурам, большинство из которых — мусульмане. В докладе говорится, что уйгуров и представителей других религиозных и этнических меньшинств в КНР подвергают тюремному заключению, пыткам и принудительной стерилизации.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: