Темы дня:

Власти России начали блокировать авиарейсы в обход территории Беларуси

Власти России начали блокировать авиарейсы в обход территории Беларуси

Российские авиационные власти отказались согласовать полеты самолетов как минимум двух европейских авиакомпании, пытавшихся на пути в Россию облететь воздушное пространство Беларуси.

Так, в четверг, 27 мая, были отменены рейсы австрийской авиакомпании Austrian Airlines из Вены в Москву, а также второй день подряд не смог долететь до российской столицы лайнер авиакомпании Air France из Парижа, передает Deutsche Welle.

Представители австрийской авиакомпании заявили, что рейс отменили, потому что Россия не дала на него разрешение, не одобрив новый маршрут. Перелет перенесли на 28 мая.

Аналогичное заявление сделали в Air France. При этом во французской компании, чьи рейсы в российскую столицу запланированы на текущей неделе также на пятницу и субботу, сообщили, что пока сохраняют их в расписании.

Власти Литвы в свою очередь запретили аэропортам республики принимать самолеты, которые проходили через воздушное пространство Беларуси. По этой причине отменен рейс “Аэрофлота” из Москвы в Вильнюс, намеченный на 28 мая.

Как сообщалось, ранее шесть государств запретили своим авиакомпаниям транзит над территорией Беларуси, а также совершать рейсы между странами – такие ограничения установили Украина, Франция, Великобритания, Канада, Литва и Латвия.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости