Темы дня:

Власть готовится к парламентским боям за газовую трубу

Власть готовится к парламентским боям за газовую трубу

ВластьПередача ГТС в аренду потребует изменения законодательства и повторения депутатской бойни, как при подписании харьковских соглашений

Для возможности передачи украинской газотранспортной системы в аренду, о которой заявил президент Виктор Янукович, необходимо внести соответствующие изменения в закон Украины «О трубопроводном транспорте».

Напомним: статья 7 этого закона запрещает передачу в лизинг, концессию или аренду предприятий, которые будут созданы вследствие реструктуризации и разделения НАК «Нафтогаз Украины».

«Внесение изменений в седьмую статью закона – это самый тяжелый и критический момент в этом процессе», – сказал «Свободной прессе» независимый энергетический эксперт Валентин Землянский.

Как известно, сегодня Виктор Янукович в ходе общения с гражданами в рамках телепроекта «Диалог со страной» сообщил, что Киев и Москва вышли в финальную стадию переговоров относительно передачи украинской ГТС в аренду, которая при этом останется в госсобственности.

«Мы стремимся завершить переговоры в первом полугодии», – заявил президент.

В случае реализации сценария, озвученного главой государства, политическое противостояние в Украине обещает оказаться нешуточным. Мнение политической оппозиции и значительной части экспертов относительно будущего украинской ГТС однозначно: трубу, ни под каким соусом, России не передавать, «Газпром» в Киев не пускать, а транзит российского газа через украинскую территорию лучше вообще остановить. В противном случае Украина лишится последнего бастиона национального суверенитета и независимости.

«Аренда – это недопустимо. Россию нельзя пускать, потому что она всегда стремится к монопольному доминированию и даже из 1% своей доли может сделать 2%, а там и все 30% и так далее. Особенно недопустимым является создание двухстороннего консорциума по управлению ГТС с Россией, потому что в этом случае «Газпром» будет контролировать всю украинскую промышленность и даже физических лиц», – сказал «Свободной прессе» экс-уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

По мнению Соколовского, для Украины предпочтительней, в крайнем случае, вообще отказаться от транзита российского газа, чем вступать в какие-либо консорциумные или арендаторские отношения с «Газпромом».

«12 млрд грн, которые мы зарабатываем на транзите – это не те деньги для такого государства, как Украина, за которые следует ломать копья. Не все оценивается деньгами», – считает эксперт.

Безусловно, геополитическая составляющая в вопросах трубопроводной транзитной инфраструктуры всегда играла, и будет играть далеко не последнюю роль, если не ключевую, и в особенности для Кремля. Тем не менее, возникают закономерные вопросы: должен ли Киев принимать решения о судьбе отечественной ГТС, руководствуясь исключительно геополитическими соображениями? И станет ли подобный подход наиболее оптимальным для Украины? И, возможно, все-таки существуют способы снижения угрозы геополитического фактора с максимальным учетом национальных экономических интересов?

Справедливости ради, следует отметить, что никто пока в Украине на эти вопросы всерьез ответить и не пытался. Политикам было всегда удобно пугать общественность монстром «Газпромом», который, естественно, повинен во всех мировых бедах, начиная от введения мораториев на добычу сланцевого газа в некоторых европейских странах и заканчивая проблемами урегулирования израильско-палестинского конфликта. А чиновникам и украинским бизнесменам от газовой трубы на этом истерическом фоне всегда было выгодно ничего не менять в сложившейся непрозрачной и коррупционной системе НАК «Нафтогаз Украины», паразитируя, успешно, и не без прибыли для себя, на негативных общественных настроениях в адрес России.

Безусловно, «Газпром» – не подарок. Как собственно, не был бы подарком на его месте и любой другой корпоративный гигант нефтегазовой мировой индустрии, разместившись в Москве.

«Проблема договориться с «Газпромом» заключается в том, что с ним просто невозможно договориться», – сказал как-то автору этих строк российский источник, близкий к «Газпрому», еще во времена потепления украино-российских отношений после прихода к власти Януковича.

Однако вспоминается и другое высказывание, одного из «газпромовских» руководителей, достаточно циничное, но в чем-то и справедливое: «Если вся ваша украинская независимость зависит только от куска ржавеющей трубы, то чего она тогда стоит?». Выглядит действительно смешно.

По мнению Валентина Землянского, сегодняшнее заявление Януковича следует расценить, как попытку правительства вывести вопрос решения перспектив ГТС из политической сферы и создать на то месть работоспособную бизнес-модель, которая обеспечит трубе экономическую перспективу.

«Нельзя из бизнес-актива делать фетиш или национальную идею. Для Украины эффективность этого проекта зависит, прежде всего, от умения юридически четко зафиксировать собственные интересы, касающиеся, в том числе цены газа и объемов транзита, в соответствии с нормами международного права», – считает эксперт.

Конечно, в вопросах интеграции с Россией в газотранспортной сфере есть немало рискованных факторов.

Однако следует признать, что Украина в этом проекте может получить и определенную долю позитива. К таковому можно отнести появление у газовой трубы профильного инвестора, заинтересованного в ее долгосрочной эксплуатации, а также мультипликационный экономический эффект в случае поступления в отрасль инвестиций.

Для Украины, являющейся одной из самых бедных стран Европы, вряд ли является разумным разбрасываться такими активами, как вторая по протяженности в мире газотранспортная система. И ответ на вопрос, удастся ли Украине в отношениях с «Газпромом» добиться для себя баланса геополитических и экономических интересов, находится не только и не столько в Москве, сколько в Киеве.

Пора отечественным политическим и отраслевым элитам свыкнуться с этой мыслью и научиться брать ответственность на себя.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: