Темы дня:

Владелец “Хромой лошади” осужден на 9 лет 10 месяцев

Семеро фигурантов дела о пожаре в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» получили от четырёх до десяти лет лишения свободы.

Ленинский районный суд Перми во вторник приговорил к 9 годам и 10 месяцам лишения свободы Анатолия Зака, главного фигуранта уголовного дела о пожаре в ночном клубе “Хромая лошадь”, сообщает РАПСИ. Зак, фактический владелец заведения, находился под стражей с 6 декабря 2009 года. Он признан виновным в нарушении правил безопасности, что повлекло тяжкий вред здоровью и гибель людей.

Между тем исполнительный директор клуба Светлана Ефремова и арт-директор заведения Олег Феткулов приговорены к 4 и 6 годам лишения свободы в колонии соответственно. Они обвинялись по той же статье, что и Анатолий Зак.

Отцу и сыну Сергею и Игорю Дербеневым, которые организовали в клубе фейерверк-шоу, которое и стало причиной пожара, суд назначил по 5 лет тюрьмы.

В свою очередь инспекторы Госпожарнадзора по Пермскому краю Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева, обвиняемые в халатности, получили 5 лет и 4 года лишения свободы в колонии-поселении. А вот ещё одного из основных фигурантов – бывшего главного госинспектора Пермского края по пожарному надзору Владимира Мухутдинова суд освободил от наказания по этому делу за истечением срока давности. В то же время ему судом назачен штраф в размере 75 тысяч рублей по другому эпизоду: за выдачу лицензии на продажу алкогольной продукции винному магазину. Впрочем, сам Мухутдинов, который два года просидел в СИЗО, считает себя безвинно пострадавшим, отмечает “Эхо Москвы”.

Свою вину из обвиняемых ранее признали только Ефремова и Прокопьева. Остальные подсудимые вины не признали, но в ходе слушаний принесли соболезнования родственникам погибших и пострадавших.

При этом сами пострадавшие решением судьи Дмитрия Вяткина остались недовольны. Многие из них покидали суд со слезами на глазах. В особенности потерпевшие возмущены решением по Владимиру Мухутдинову, который избежал тюрьмы.

Добавим, что весной прошлого года к 6,5 годам заключения был приговорен совладелец “Хромой лошади” Константин Мрыхин, выданный России из Испании.

Пожар в клубе произошел на юбилейной вечеринке заведения в ночь на 5 декабря 2009 года. В день происшествия и в последующие несколько месяцев от ожогов и отравления продуктами горения погибли 156 человек, еще около сотни получили травмы. Потерпевшими по делу признаны более 400 человек.

Судебное разбирательство по этому делу длилось более двух лет.

Источник: topnews.ru

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: