Темы дня:

“ВКонтакте” запретили ошибочно – Роскомнадзор

“ВКонтакте” запретили ошибочно – Роскомнадзор

Домен соцсети “Вконтакте” попал в реестр запрещенных в России сайтов по ошибке.

Об этом в пятницу заявил представитель Федеральной службы РФ по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Владимир Пиков, сообщают российские СМИ.

“Это ошибка, случайность”, – сказал он, добавив, что сотрудник Роскомнадзора “не там поставил галочку”, что и привело к попаданию адреса соцсети в реестр.

В официальном микроблоге Роскомнадзора появились извинения перед пользователями и администрацией ресурса. “Ошибка исправлена. Ресурс доступен”, – отмечается в твиттере ведомства.

Ранее 24 мая интернет-пользователи обнаружили, что адрес vk.com значится в “черном списке” ресурсов с запрещенной информацией. В него также попала ссылка на фотографию обнаженной девочки в душе, размещенная в одном из сообществ “ВКонтакте”. Оба адреса, как говорилось на сайте реестра, были запрещены в соответствии с одним решением Роскомнадзора, вынесенным 24 мая.

Напомним, с 1 ноября 2012 года в РФ вступили в силу поправки в закон “О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию” и начал действовать специальный ресурс zapret-info.gov.ru. Сетевой адрес сайтов, содержащих запрещенную информацию, включается в реестр, и все российские интернет-провайдеры обязаны ограничить доступ к ним.

Ранее в реестр запрещенных сайтов уже вносились по ошибке IP-адреса крупных ресурсов. Так, в ноябре 2012 года, в первый месяц работы “черного списка”, в нем дважды оказывались адреса Google и еще один раз – видеохостинга YouTube, также принадлежащего Google.

Российская социальная сеть “ВКонтакте” была основана в 2006 года Павлом Дуровым вместе с его старшим братом Николаем. На сайте зарегистрированы свыше 120 млн пользователей. Его ежедневная аудитория составляет 36 млн человек.

 

Источник: Укринформ

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости