Темы дня:

“ВКонтакте” успешно борется с правообладателями музыки

“ВКонтакте” успешно борется с правообладателями музыки

Правообладатели проиграли в арбитраже Петербурга два дела о взыскании с соцсети “ВКонтакте” компенсации за нарушение авторских прав на песни, размещенные на страницах пользователей. Эксперты расходятся в оценках того, останется ли соцсеть неуязвимой для претензий.

Правообладатели проиграли в арбитраже Петербурга два дела о взыскании с соцсети “ВКонтакте” компенсации за нарушение авторских прав на песни, размещенные на страницах пользователей. Эксперты расходятся в оценках того, останется ли соцсеть неуязвимой для претензий, пишет digit.ru.

Студиям отказали в компенсации

Как ранее сообщал Digit.ru, арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области в начале ноября отказал ООО “Никитин Медиа Диджитал Контент” (Никитин ЭмДиСи, Москва) в иске о взыскании с ООО “ВКонтакте”, владельца одноименной социальной сети, 750 тысяч рублей. Судебное разбирательство было связано с размещением в соцсети десяти фонограмм Григория Лепса, в то время как компания “Никитин” является обладателем исключительных смежных прав на его произведения, включая их доведение до всеобщего сведения.

Арбитраж Петербурга в октябре отказал в удовлетворении иска российского рекорд-лейбла “Студия СОЮЗ” о взыскании с ООО “ВКонтакте” 4,575 миллиона рублей за нарушение авторских прав. Претензии к соцсети касались размещения 61 фонограммы, в том числе песен с альбома “Феникс” группы “Ария”, а также композиций с альбома “TODD. Акт 2. На краю” группы “Король и Шут” (последний студийный альбом, изданный при жизни лидера коллектива Михаила Горшенева).

“За последний месяц выиграли два иска против музыкальных правообладателей: Никитин и Союз. Не удается бабок срубить им таким образом. Бедняги”, — написал на своей странице заместитель генерального директора “Вконтакте” Илья Перекопский.

Соцсеть не получает вознаграждения

Эксперты расходятся во мнениях по поводу того, будет ли социальная сеть и в дальнейшем выигрывать аналогичные судебные процессы. “Я согласен с позицией суда”, — сказал РИА Новости представитель Фонографической ассоциации Петербурга. По его оценке, одним из основных аргументов в пользу “ВКонтакте” является то, что ни сама соцсеть, ни ее пользователи не получают вознаграждения за размещение спорных музыкальных произведений.

“Если правообладателями в суде будет доказано, что сеть „ВКонтакте“ имеет заинтересованность в размещении данного контента на сайте, решение (суда — ред.) может быть другим”, — отметил собеседник агентства.

Он добавил, что проигрыш правообладателей в суде первой инстанции отчасти может быть обусловлен и тем, что соцсеть удаляет те фонограммы, которые размещены с нарушением авторских прав, после того, как правообладатели подтвердят свои полномочия и обратятся к администрации “ВКонтакте” с соответствующими требованиями. “Эта процедура должна быть соблюдена, и „ВКонтакте“ от нее не отказывается. Поэтому мы и имеем такой результат судебных заседаний”, — сказал представитель фонографической ассоциации.

Суды будут продолжаться

Генеральный директор Северо-Западного центра по защите авторских прав Тимофей Бичев считает, в свою очередь, что судебные споры с соцсетью по поводу размещения музыки будут продолжаться, и по мере усиления борьбы с пиратством можно ожидать решений в пользу правообладателей. “Я думаю, что иски будут продолжаться”, — сообщил он РИА Новости, добавив, что в случае с исками компании “Никитин” и студии “СОЮЗ” суды “не совсем учли”, что спорные песни находятся на сервере “ВКонтакте”, а не на жестких дисках частных компьютеров пользователей соцсети.
По словам певицы Татьяны Булановой, за скачивание музыкальных произведений из социальных сетей можно было бы брать “символические деньги” в пользу правообладателей, в том числе и самих артистов. “Конечно, это (размещение песен „ВКонтакте“ — ред.) удобно — я и сама пользуюсь. <…> Но если за скачивание возьмут 10 или даже 100 рублей, то для меня это не будет существенной тратой, а артисту пойдет в плюс”, — сказала она, отметив, что размещение песен и видео-клипов в соцсети способствует популяризации творчества.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости