Темы дня:

«ВКонтакте». Стоит ли игра свеч?

«ВКонтакте». Стоит ли игра свеч?

«ВКонтакте» – самая крупная социальная сеть Рунета, ежедневная ее аудитория – более 43 миллионов человек.

«ВКонтакте» сейчас практически все – школьники, студенты, работники всех сфер занятости, пенсионеры… Что привлекает людей в этой социальной сети и оправданно ли ее использование?

Бесспорно, «ВКонтакте» имеет ряд значительных преимуществ. Вот лишь некоторые из них:

– Удобная система поиска людей. Теоретически, в многомиллионной базе «ВКонтакте» можно без труда найти определенного человека – тому способствуют несколько уточняющих поиск полей.

– Диалоги. Удобная функция, позволяющая переписываться с несколькими людьми одновременно, снабженная звуковыми оповещениями, миганиями в «шапке» диалога и оповещением в браузере.

– Внушительный размер аудио- и видеоконтента. «ВКонтакте» можно найти практически любую песню, фильм или музыкальный клип. Лояльная система поиска выдаст вам возможные варианты, даже если запросом было «романтическая песня из симпсонов».

– Ненавязчивая кредитная политика. «ВКонтакте» не требует оплаты за регистрацию. Единственное, что вам потребуется – это ваш e-mail адрес и действующий телефонный номер, к которому будет привязана страница.

– Удобный интерфейс. Для некоторых «ВКонтакте» – это личный маленький мир. Еще бы – вот твои друзья, вот многочасовые переписки с ними, клик – и открывается любимый плейлист, еще клик – и доступны все любимые фильмы (и зачастую в весьма неплохом качестве). Многочисленные фотоальбомы позволяют показывать события своей жизни во всей красе, а новостной блок информативно сообщает обо всех изменениях на страницах друзей.

Однако не все так идеально. «ВКонтакте» считается одним из самых серьезных «времяпоглотителей». Наряду с большим количеством преимуществ, у этой социальной сети есть и ряд недостатков:

– «Важность» наличия аккаунта и общения в социальной сети , как правило, преувеличена. Многие люди (главным образом это касается молодых людей школьного возраста) просто разучились общаться вживую. Многочасовые переписки, ожидание ответов на сообщения стали важнее посиделок в гостях и разговоров. Большинство молодежи сейчас с трудом могут выразить эмоции без смайлика или разговаривать без сокращений, принятых в языке переписок.

– В среднем 3-4 часа, а то и больше, занимает время нахождения в социальной сети у большинства активных пользователей. Большая часть этих пользователей зачастую жалуется на нехватку времени для спорта, хобби и своей семьи. Даже не применяя навыки тайм-менеджмента, становится ясно, что 20-30 минут вполне достаточно, чтобы просмотреть последние новости и фотографии и договориться о встрече с нужными людьми.

– Еще одна проблема современного пользователя – жажда впечатлять. Как правило, фотографии, статусы и новости обновляются с ожиданиями комментариев и «лайков» под ними. Если такового не произошло, пользователь начинает чувствовать себя уязвленным от «нехватки внимания» к его персоне.

– Также «ВКонтакте» прочно удерживает пальму первенства по наличию недопустимого контента и мошенников.

– Отмечу еще одну немаловажную причину, хотя она, скорее, относится к Интернету икомпьютеру в целом – здоровье . Ухудшение зрения, частые головные боли и нарушения осанки – постоянные спутники любителей «позависать» в Интернете.

Словом, наряду с преимуществами, социальная сеть имеет множество подводных камней, которые могут причинить серьезный вред рядовому пользователю. Многим удается рационально использовать время, проведенное «ВКонтакте» – для связи с близкими и друзьями из других городов и даже стран, для прослушивания любимой музыки и просмотра фильмов. С другой стороны, очень многие попадают в ловушку социальной сети – проводят там огромное количество времени в ущерб себе, бесконечно просматривая чужие фотографии и зачитываясь сомнительными постами различных пабликов.

Принесет социальная сеть пользу или вред – каждый решит для себя сам.

Источник: domik.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости