Темы дня:

Виды насосов для скважины

Необходимость автоматической системы водоснабжения во многих загородных, дачных участках или частных секторах остается актуальной до сих пор. Невзирая на интенсивный прогресс специализированных технологий, более используемые методы – это сооружение колодца или бурение глубинной скважины. Самым важным элементом в передвижении воды из источника в нужное место является погружной насос для скважины. В случае если зеркало воды в колодце или глубинной скважине располагается на расстоянии от 10 метров от верхней точки обсадной колонны и ниже, то использование поверхностных помп для подъема жидкости становится невозможным (за исключением поверхностного аппарата с внешним эжектором). Данный насос не создает разряжения более одного Бара, соответственно, производительность будет практически на нуле. Следовательно, в таких случаях применяются погружные глубинные помпы.

насос для скважины на Мир бурения
Погружной насос – электрический агрегат, который опускается ниже уровня воды для перекачки и подъема жидкости с требуемой глубины. Существуют три основных вида данных агрегатов:

  • Центробежные
  • Вихревые
  • Шнековые

О центробежных насосах

Наиболее эффективными погружными глубинными насосами для скважин считаются центробежные приборы, которые применяются в любой сезон и рассчитаны на продолжительный режим работы. На нынешнем рынке существует огромная вариация выбора, что дает возможность подобрать этот прибор для разных целей. Данные электрические агрегаты в своей конструкции имеют рабочие колеса, которые производят быстрые вращения из-за воздействия центробежной силы внутри корпуса после запуска агрегата, формируя поток с хорошими показателями напора и производительности. Далее жидкость передвигается из выходного патрубка насоса в водопроводную систему по полиэтиленовой трубе к точке потребления. Также в моделях этого типа довольно просто производится техническая замена секционных рабочих деталей.

Особенности вихревых насосов

В вихревых помпах процесс нагнетания воды тоже создается благодаря вращению ротора. Радиальное расположение лопаток на рабочих колесах формирует радиально-винтовую транспортировку жидкости к выходному патрубку. Он имеет специальную форму, и располагается в корпусе с маленьким проходным расстоянием. Из-за своей конструктивной специфики вихревой насос очень похож на своего “родственника” – центробежного агрегата. Самый главный недостаток вихревых помп – меньший КПД в соотношении с центробежным, а также они более чувствительные к различным примесям.

Шнековые помпы

Отдельный вид в рядах глубинных насосов – это набирающие положительную репутацию шнековые или винтовые помпы. Главной рабочей деталью скважинного агрегата шнекового вида, является шнек (Архимедов винт). Данный основной составляющий элемент производит перекачку воды, а также дальнейшее передвижение по водопроводной системе. Главный минус данного электрического прибора – это высокая чувствительность к примесям и абразивам, поэтому не рекомендуется опускать шнековые насосы в скважины (тем более колодцы), где жидкость имеет относительно большую плотность.

Погружные моторы

Для корректного выбора глубинного агрегата будущему хозяину электроприбора для перекачивания жидкости нужно знать точный диаметр обсадной трубы, существующий дебет скважины и примерный состав воды (классификацию и параметры буровые специалисты предоставляют в виде паспортизации скважины, где это все указано). Рекомендуется также рассмотреть дополнительные датчики, пульты управления или средства автоматизации (контролеры давления). Грамотные специалисты и буровые мастера всегда помогут Вам в подборе той или иной продукции, исходя из личного опыта и знаний.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости