Темы дня:

Вице-президентом УЕФА стал украинцец

Вице-президентом УЕФА стал украинцец

Исполком УЕФА назначил пятерых вице-президентов на 2013-2015 годы.

Любовь украинцев к футболу ощутили в УЕФА. В Лондоне в пятницу, 24 мая, проходил Конгресс УЕФА, который принимал в свои ряды 54-го члена организации — Гибралтар, создавал очередную резолюцию по борьбе с расизмом. И лишь после окончания конгресса Украина получила отдельный повод для радости, поскольку иметь своего человека в руководстве такой солидной организации — это не только престижно, но и эффективно. Исполком УЕФА провел встречу и назначил пятерых вице-президентов УЕФА на 2013-2015 годы. Ими стали Шенес Эрзик (Турция), Анхель Мария Вильяр Льона (Испания), Мариос Лефкаритис (Кипр), Джанкарло Абете (Италия) и Григорий Суркис (Украина), сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

UBR напоминает, что Григорий Михайлович Суркис был президентом Федерации футбола Украины (ФФУ) с 2000 года по сентябрь 2012 года. После избрания президентом организации Анатолия Конькова стал «почетным» президентом ФФУ. Суркис сыграл решающую роль в том, что совместная заявка Польши и Украины была выбрана для проведения чемпионата Европы по футболу 2012.

Как передает официальный сайт УЕФА,  в Лондоне утвердили новый состав исполнительного комитета УЕФА, в который вошли Джанкарло Абете (Италия), Аллан Хансен (Дания), Франтишек Лауринец (Словакия), Мариос Лефкаритис (Кипр), Авраам Лузон (Израиль) Дэвид Гилл (Англия) и Вольфганг Ниерсбах (Германия).

Представителями европейской ассоциации в Исполнительном комитете ФИФА остались Мишель Д’Хооге (Бельгия), Шенес Эрзик (Турция), Мариос Лефкаритис (Кипр) и Виталий Мутко (Россия). Напомним, Григорий Суркис с 2008-го года входил в состав Исполнительного комитета УЕФА, а также был председателем Комитета УЕФА по соревнованиям для сборных и заместителем председателя Комитета УЕФА по стадионам и безопасности.

Следующий очередной Конгресс УЕФА состоится в столице Казахстана Астане 27 марта 2014 года.

Справка. Григорий Михайлович родился 4 сентября 1949 года в Одессе в еврейской семье. Отец — Михаил (Рахмиль) Давидович, военный врач. Мать — Римма Яковлевна, работник торговли. Образование высшее, окончил в 1972 году Киевский технологический институт пищевой промышленности по специальности «Машины и аппараты пищевых производств», квалификация — инженер-механик.

Григорий начал свою трудовую деятельность в 1971. По 1974 год работал старшим инженером материально-технического снабжения Главплодвинпрома УССР, в 1974-1988 — мастер Харьковского СРСУ № 1, прораб, начальник снабжения РСУ № 3, заместитель начальника треста «Киевжилремстроймонтаж», в 1988-1991 — главный инженер, начальник управления, заместитель начальника ВЖРО Киевского горисполкома.

1991-1993 гг. занимал должность генерального директора СП «Динамо-Атлантик», в 1993-1998 — президент АО футбольный клуб «Динамо-Киев», в 1992-1998 — президент УПФК «Славутич». 1996-2000 гг. — президент Профессиональной футбольной лиги Украины, вице-президент Федерации футбола Украины (ФФУ). В 2000 году избран на пост президента ФФУ, в 2002 году — переизбран на второй срок. 1998-2006 гг. — дважды народный депутат Украины (III и IV созывов), член фракции СДПУ(о). В 2006 году неудачно баллотировался в парламентарии по избирательному списку «Оппозиционного блока «НЕ ТАК!» (под номером 6). С тех пор, по крайней мере, на публике старается дистанцироваться от политики.

В 2007 году Г.Суркис переизбран на пост президента ФФУ на третий срок (до 2012-го). Во многом благодаря усилиям Г.Суркиса в том же году УЕФА принял решение о проведении Чемпионата Европы по футболу 2012 года в Украине и Польше.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости