Темы дня:

Вице-президент США прокомментировал ситуацию в Украине

Вице-президент США прокомментировал ситуацию в Украине

Джо Байден в телефонном разговоре призвал президента Украины Виктора Януковича не вводить в стране режим чрезвычайного положения и убрать милицию с улиц Киева.

“Он (Байден) подчеркнул, что США осуждают использование насилия любой стороной, и предупредил, что объявление режима чрезвычайного положения или введение других жестких мер безопасности приведет к дальнейшему нагнетанию ситуации и устранит возможности для мирного разрешения ситуации”, – говорится в сообщении Белого дома.
“Подчеркнув, что времени терять нельзя, вице-президент призвал президента Януковича отвести спецподразделения милиции и работать вместе с оппозицией над немедленными мерами по снижению напряженности между протестующими и правительством”, – добавили в американской администрации.
Байден также призвал украинские власти на заседании Верховной рады во вторник отменить принятый 16 января пакет “антидемократических” законов. Вице-президент США выразил поддержку переговорам правительства и оппозиции на Украине о мирном разрешении ситуации, говорится в сообщении.
“Наконец, вице-президент подтвердил, что США поддержат Украину, которая откажется от насилия и будет уважать права человека и достоинство своих граждан, которые надеются на европейское будущее и желают восстановить здоровый экономический климат в стране”, – заключили в Белом доме.
Переговоры состоялись по инициативе американской стороны. Это был второй звонок Дж.Байдена президенту Украины за недельный срок.

Напомним, официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки, комментируя по просьбе журналистов события в Украине, отметила, что США “осуждают захват ряда правительственных зданий” оппозицией в Киеве и призывают обе стороны конфликта – “правительственные силы и участников акций протеста – воздерживаться от использования силы”.
Как сообщалось, вечером 27 января в Администрации президента Украины состоялась встреча Януковича с лидерами оппозиционных фракций. Министр юстиции Украины, член рабочей группы по урегулированию ситуации в стране Елена Лукаш заявила, что Арсений Яценюк отказался возглавить правительство. Также стало известно, что президент и оппозиция договорились проголосовать закон Об амнистии. Было принято и решение об отмене законов от 16 января, вызвавших многочисленные дискуссии. Также стороны обсудили вопросы совместного участия в Конституционной реформе и обязательного сотрудничества в этом вопросе с европейскими институтами.
После встречи лидер партии УДАР Виталий Кличко заявил, что не видит себя в новом составе Кабинета министров Украины. Глава ВО Свобода Олег Тягнибок отметил, что многие вопросы могут быть урегулированы непосредственно в парламенте.
Внеочередная сессия Верховной Рады соберется во вторник, 28 января.

 

Источник: РИА Новости

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: