Темы дня:

Ветеранам шлют пламенные приветы непримиримые соперники, приспособленцы и «профессиональные украинцы»

Ветеранам шлют пламенные приветы непримиримые соперники, приспособленцы и «профессиональные украинцы»

Президент Украины, представители депутатского корпуса и заключенные оппозиционеры каждый по-своему поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с Великой Победой.

Глава государства Виктор Янукович поздравил ветеранов и соотечественников с Днем Победы.

«Сегодня мы чествуем тех, кто, жертвуя собой, спас нашу землю от фашистского порабощения, подарил нам мир и свободу. В своих сердцах мы всегда будем хранить светлую память о миллионах погибших наших соотечественников. Уверен, украинский народ никогда не забудет самопожертвование и воинскую доблесть своих освободителей, и будет гордиться их бессмертным подвигом.

В этом году мы будем отмечать семидесятую годовщину освобождения столицы нашего государства города-героя Киева, а в следующей – всей Украины. Мы благодарны вам, дорогие ветераны, за то, что вы проявили отвагу и ценой собственной жизни освободили нашу родную землю. Честь вам и слава! Желаю каждому крепкого здоровья, мирного неба и благополучия».

В свою очередь, «главный оппозиционер страны» Юлия Тимошенко, находясь в харьковской больницы «Укрзализницы», поклонилась ветеранам и призвала украинцев быть «хорошими, умными, мудрыми» и не раскалывать страну, идя на поводу у политиков.

«Я знаю, что сегодня существует множество мнений о том, что вроде бы не стоит праздновать День 9 мая, что это не праздник, а победа одного тоталитаризма над другим; что были жертвы, а не было цели, которую Украина не получила, а потеряла от этого…

Безусловно, такая точка зрения имеет право на существование, и мы должны принимать ее. Но я вас прошу: не позволяйте и не дайте использовать этот день как повод для очередного раскола страны. У нас и так очень много причин для расколов, трагедий и скорби и совсем мало поводов для праздников и надежды.

Давайте поднимемся над собственными убеждениями, давайте будем хорошими, умными, мудрыми.

9 мая – это не победа Сталина и не поражение Гитлера. 9 мая – это день триумфа человеческого духа, мужества, героизма и подвига. Это не торжество идеологии, это – триумф Человека!

Не делите сердца, не разделяйте душу, не разделяйте страну. Мы – едины! В этом наша сила и надежда…

Давайте почтим Любовь, Надежду, Веру, Родину, Победу, подаренных нам нашими родителями, дедушками и бабушками, которые, почти семьдесят лет назад показали нам мощь человеческого духа и величие своих сердец.

Мой личный поклон Вам, дорогие ветераны! Здоровья и добра Вам! Держитесь, дорогие мои!», – говорится в обращении Тимошенко, опубликованном на официальном сайте экс-премьера.

Лидер Компартии Украины Петр Симоненко также поздравил ветеранов с 68-летием со Дня Победы после возложения цветов к памятнику Владимиру Ленину на бульваре Шевченко в Киеве, пишет Golos.Ua.

«Это уникальное событие, когда освобожденный человек, создавший свое государство, свою политическую и экономическую систему, сумевший выстроить все то, что работало натрудового человека, отстоял свою независимость в борьбе против фашизма, – подчеркнул Симоненко.

По словам лидера КПУ, именно советский человек и советский патриотизм, а также советская экономика победили машину Европы, которая работала на Гитлера и воевала на стороне фашизма против советского народа.

«Мы преклоняемся перед светлой памятью тех, кто не вернулся с фронтов, кто до сегодняшнего дня не дожил, но сделал все для того, чтобы восстановить разрушенное хозяйство», – подытожил Симоненко.

Напомним, что сегодня, 9 мая, представители ВО «Свобода» устроили митинг в центре Ивано-Франковска. Они поставили палатки с партийной символикой, также сторонники партии держали плакаты с надписями «Нет флагу оккупантов» и «Долой красные тряпки».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости