Темы дня:

Верховный Суд пересмотрит «газовый» приговор Тимошенко

Верховный Суд пересмотрит «газовый» приговор Тимошенко

Адвокат Юлии Тимошенко Сергей Власенко подал в Верховный суд заявление с требованием пересмотреть приговор по «газовому» делу.

В «деле Тимошенко» произошел очередной интересный поворот. Защитник бывшего премьера Сергей Власенко подал в Верховный суд через Высший специализированный суд заявление с требованием пересмотреть приговор по «газовому» делу. По словам адвоката подсудимой, Европейский суд по правам человека в своем решении от 30 апреля установил, что на «газовом» деле против Тимошенко председательствовал заангажированный и политически мотивированный судья, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Защита бывшего премьера Юлии Тимошенко подала в Верховный суд через Высший специализированный суд заявление с требованием пересмотреть приговор по «газовому» делу. Соответствующее заявление было подано защитником Тимошенко Сергеем Власенко, сообщают «Украинские новости».

Кодексом определены основания для возвращения заявления о пересмотре судебного решения заявителю. В частности, такими основаниями являются: подача заявления без соблюдения требований кодекса и неустранение этих недостатков в установленный срок; подача его лицом, не наделенным правом подачи такого заявления; наличие определения Высшего спецсуда об отказе в допуске дела к производству, вынесенного по аналогичным основаниям.

По словам Власенко, Европейский суд по правам человека в своем решении установил, что на газовом деле против Тимошенко председательствовал заангажированный и политически мотивированный судья. «Это бесспорное основание для отмены приговора в целом», – подчеркнул он.

Также он отметил, что законодательство позволяет рассмотреть дело ВС в случае открытия производства по нему в самые кратчайшие сроки.

Как сообщалось, 30 апреля Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал арест Юлии Тимошенко незаконным, но отклонил жалобы экс-премьера относительно пыток и предоставления ненадлежащей медицинской помощи.

После обнародования решения ЕСПЧ, со стороны европейских и американских чиновником последовала серия заявлений с призывами освободить Юлию Тимошенко.

7 мая официальный представитель Европейского суда по правам человека, директор Общих служб ЕСПЧ Родерик Лидделл заявил, что суд в своем решении не расценивает арест Юлии Тимошенко политически мотивированным, а считает его не соответствующим положениям Европейской конвенции по правам человека.

Лидделл особо подчеркнул, что решение суда касалось непосредственно досудебного заключения под стражу, а не уголовного судопроизводства, которое будет предметом для следующего рассмотрения.

«Итак, это значит, что различные нарушения касались заключения под стражу, а не уголовного дела как такового. То, что было установлено судом в отношении заключения под стражу, не соответствовало основаниям, которые заложены в Конвенции (по защите прав человека – ред.). Главная причина (для заключения под стражу – ред.), которая была установлена, заключалась в неуважении судье, а это – не причина, по которой Конвенцией определены основания для заключения под стражу. Так что причина, по которой суд признал нарушение статьи 18 (ограничение в отношении прав – ред.), заключалась в том, что основания для заключения под стражу не были такими, которые являются основаниями для Конвенции. Я надеюсь, это достаточно ясно», – подчеркнул Родерик Лидделл.

В то же время, начальник Главного управления организации участия прокуроров в уголовном производстве в суде Генеральной прокуратуры Украины Михаил Шоринсчитает арест Тимошенко законным.

«Решение суда относительно избрания меры пресечения Тимошенко летом 2011 года было полностью законным, потому что действовал старый с советских времен Уголовно-процессуальный кодекс, которым предусматривалось применение меры пресечения в виде ареста в случае возникновения подозрения, что обвиняемое лицо может избежать правосудия или препятствовать ему», – сказал Шорин.

Первый заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов заявил, что решение ЕСПЧ не является юридическим основанием для освобождения из заключения Юлии Тимошенко.

Чечетов также подчеркнул, что это оценка ЕСПЧ, а, согласно украинскому законодательству, Тимошенко отбывает наказание.

Справка.

Юлия Тимошенко была арестована 5 августа 2011 года во время судебного процесса по «газовому» делу.

11 октября 2011 года Печерский райсуд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году.

С конца декабря 2011 года экс-премьер-министр отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове.

В мае 2012 года Юлия Тимошенко была госпитализирована в ЦКБ «Укрзализныци» из-за заболевания позвоночника, где и находится на лечении по сей день.

В августе 2011 года в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) поступила жалоба Юлии Тимошенко, в которой экс-премьер Украины утверждает, что ее заключение под стражу было политически мотивированным, не было судебного пересмотра законности ее содержания под стражей в Киевском СИЗО, условия содержания были неадекватными, без предоставления надлежащей медицинской помощи, она находилась под круглосуточным наблюдением в харьковской клинике.

Заявитель опиралась на ст.3 (запрещение обращения, унижающего человеческое достоинство), ст.5 (право на свободу и безопасность), ст.8 (право на уважение личной жизни) и ст.18 (ограничение в отношении прав) Европейской конвенции прав человека и основных свобод.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости