Темы дня:

Верховная Рада рассмотрит вопрос национализации ПриватБанка

Верховная Рада рассмотрит вопрос национализации ПриватБанка

В четверг, 12 марта, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект №2365 о мерах, направленных на национализацию ПАО КБ “ПриватБанк”. Информация о регистрации законопроекта появилась на сайте Верховной Рады, однако текст до сих пор не опубликован.

Инициатор законопроекта, народный депутат Александр Онищенко из группы “Воля народа” рассказал, что 12 марта до обеда зарегистрировал законопроект и передал его полный текст и пояснительную записку к нему. “Причины, по которому на сайте парламента до сих пор текст законопроекта не появился, мне не известны”, – отметил депутат. Помощник Онищенко переслала редакции ZN.UA текст законопроекта.

В “ПриватБанке” законопроект назвали “провокацией и глупостью, не имеющей отношения к экономической реальности и законодательному процессу”.

По данным НБУ, в “ПриватБанке” сосредоточено 26% объема вкладов физических лиц по банковской системе и 15% активов банковской системы, а сама кредитная организация является крупнейшим банком Украины с активами 204,6 млрд грн на конец 2014 года и имеет статус сберегательного специализированного (средства физических лиц составляют более 50% пассивов банка). Банк также занимает около половины украинского рынка платежных карт.

“ПриватБанк” входит в группу “Приват”, совладельцем которой является Игорь Коломойский. По данным банка, на начало 2015 года его крупнейшими акционерами оставались бизнесмен Геннадий Боголюбов и Коломойский (по 36,98%), а также Triantal Investments Ltd (16,23%).

Напомним, Национальный банк Украины выделил “ПриватБанку” стабилизационный кредит в размере 2,665 млрд грн.

5078892-v-verkhovnoj-rade-zaregistrirovan-zakon

5078894-v-verkhovnoj-rade-zaregistrirovan-zakon

5078896-v-verkhovnoj-rade-zaregistrirovan-zakon

5078898-v-verkhovnoj-rade-zaregistrirovan-zakon

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости