Темы дня:

Вероятность дефолта в Украине выросла до 44%, – исследование

Вероятность дефолта в Украине выросла до 44%, – исследование

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) в ежеквартальном исследовании Capital IQ за май-июнь поместило Украину на седьмое место в рейтинге наиболее рисковых стран мира, тогда как в предыдущем исследовании страна заняла шестую позицию (снижение в рейтинге предполагает снижение вероятности дефолта относительно других оцениваемых стран – ИФ).

По данным исследования, текстом которого располагает агентство “Интерфакс-Украина”, суммарная вероятность дефолта Украины в течение следующих пяти лет возросла до 44,25% с 34,8%.

В то же время агентство отмечает общее повышение уровня риска дефолта стран после сообщения ФРС США в конце мая о вероятном сокращении программы “количественного стимулирования” экономики.

“Указанная новость ускорила выход инвесторов из “рисковых активов” (в число которых входят и украинские еврооблигации), вследствие чего их доходность резко возросла”, – указывается в исследовании S&P.

Как сообщалось, ухудшение конъюнктуры международного рынка заимствований привело к росту ставок по еврооблигациям Украины на 2-2,5 процентных пункта – до 9,5-10,25% годовых на кривой доходности с 2014-го по 2023 гг., что временно закрыло этот рынок для Минфина страны.

Согласно данным Госказначейства, с начала 2013 года по 15 июля госзаимствования составили 79,56 млрд грн (в том числе внутренние – 61,58 млрд грн) при плане на семь месяцев 92,57 млрд грн.

Согласно среднесрочной стратегии управления государственным долгом на 2013-2015 гг., Украина в текущем году планирует увеличить государственные заимствования на 31,7% – до 135,5 млрд грн с долей внутренних в 68,6%.

Источник: companion.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости