Темы дня:

Венецианская комиссия потребовала внести изменения в закон Украины “Об образовании”

Закон Украины “Об образовании” направлен на укрепление государственного языка в стране. К такому выводу пришли эксперты Венецианской комиссии после изучения документа.

“Легитимная и заслуживающая одобрения цель для государств – содействовать укреплению государственного языка всеми гражданами, и принять меры для его изучения всеми, как способ устранения существующих неравенств и содействия более эффективной интеграции лиц принадлежащих к национальным меньшинствам в обществе”, – говорится в сообщении.

Вместе с тем в Комиссии подчеркнули, что языковая статья закона отличается от проекта, по которому проводились консультации с меньшинствами.

“Точный уровень защиты лингвистических прав, предоставляемый ст. 7 национальным меньшинствам остается неясным”, – отметили в Венецианской комиссии.

При этом было высказано мнение, что это “позволяет радикально изменить предыдущий языковой режим, по крайней мере в среднем образовании, на систему, ориентированную на использование украинского языка как языка образования”.

Стоит отметить, что представители Венецианской комиссии обеспокоены достаточно коротким сроком внедрения новых правил, поскольку это может негативно повлиять на качество образования.

Также было высказано мнение, что пункт 4 языковой статьи закона не обеспечивает решения для языков, не являющихся официальными для Евросоюза. В частности, речь идет о русском языке, который является распространенным языком общения в Украине В ВК считают, что это может привести к дискриминации русскоязычного населения.

“Руководствуясь вышеизложенным, надлежащим решением будет обязательное внесение изменений в ст. 7 и замена ее более сбалансированными и более четко сформулированными положениями”, – отмечается в рекомендациях.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости