Темы дня:

Венецианская комиссия одобрила внесение изменений в Конституцию

Венецианская комиссия одобрила внесение изменений в Конституцию

Изменения в Конституцию касались изменений в основах украинского правосудия.

Справедливость восторжествовала. Сколько оппозицией было говорено-переговорено о недопустимости внесения изменений в конституционные основы отечественного правосудия. И вот в пятницу, 14 июня, Венецианская комиссия дала положительное заключение в отношении изменений в Конституцию Украины, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Запрос на получение этого заключения был направлен в комиссию главой конституционной ассамблеи Леонидом Кравчуком, рассказал член Высшего совета юстиции, народный депутат от ПР Сергей Кивалов.

В своем заключении комиссия отметила, что в целом предложенные изменения соответствуют многим рекомендациям, которые были сделаны ею ранее, пишет«Корреспондент».

«Это касается создания судов и определения структуры судов на основании закона, передача президенту полномочий по назначению и увольнению судей судов общей юрисдикции по представлению Высшего совета юстиции. Это и отмена испытательного срока для судей, назначенных впервые. Также это введение на конституционном уровне процедур открытого конкурса по отбору кандидатов на должность судьи», — цитирует Кивалова пресс-служба ПР.

Кроме того, в заключении речь идет о закреплении на конституционном уровне автоматизированного распределения дел между судьями в качестве нового принципа для судопроизводства и новом составе Высшего совета юстиции, в котором большинство будут судьи, наряду с представителями адвокатуры и высших юридических учебных заведений.

«Кроме того, Венецианская комиссия поддержала предложение Украины о том, что судьи смогут после внесения изменений в Конституцию, уходить в отставку в 70 лет, а не 65, как сейчас. Это вкратце главные ключевые изменения, которые Украина планирует внести в Конституцию, в раздел Правосудие», — отметил Кивалов.

Ранее Сергей Кивалов заявлял, что Конституционная ассамблея может в ближайшее время представить проект изменений в Основной Закон Украины Европейской комиссии За демократию через право (Венецианская комиссия).

В свою очередь президент Венецианской комиссии Джанни Буккикио, который в начале февраля посетил Украину с официальным визитом, выразил надежду, что в скором будущем наработки Конституционной ассамблеи будут переданы на экспертизу в Венецианскую комиссию.

Ранее «Интерфакс-Украина»  сообщал, что оппозиция намерена обратиться в Венецианскую комиссию по поводу решения Конституционного сода Украины о сроках местных выборов в Киеве.

«Мы будем в Венецианскую комиссию обращаться», — заявил журналистам в четверг народный депутат Юрий Одарченко (фракция «Батькивщина»).

Он также заявил о намерении оппозиции обжаловать данное решение КС, однако не уточнил, в каких инстанциях.

«Даже сегодня видны неуместности, вытекающие из формулировок, представленных в решении КС», — подчеркнул Одарченко.

Депутат также сообщил, что оппозиция подготовила уже третье постановление – о назначении даты внеочередных выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета на 27 октября 2013 года.

Напомним, Конституционный суд огласил  решение, согласно которому выборы депутатов Киевсовета и столичного городского головы должны проводиться в 2015 году. Согласно решению КС, следующие очередные местные выборы должны проводиться одновременно на территории всей Украины в последнее воскресенье октября 2015 года.

Как известно, оппозиция добивается проведения выборов в Киеве в текущем году, однако парламентское большинство блокирует эти планы и обратилось в КС за разъяснением.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости