Темы дня:

Венецианская комиссия довольна ходом украинской евроинтеграции

Венецианская комиссия довольна ходом украинской евроинтеграции

Секретарь Венецианской комиссии, глава делегации Совета Европы Томас Маркерт отмечает, что реформы в Украине «сейчас набрали максимальные темпы».

Венецианская комиссия отслеживает ситуацию с принятием Верховной Радой «евроинтеграционных» законопроектов. В последние дни украинские власти и европейские чиновники солидарны в оценках перспектив Вильнюсского саммита программы «Восточное партнерство». На нем , в ноябре этого года планируется подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, пишет информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Секретарь Венецианской комиссии, глава делегации Совета Европы Томас Маркертотмечает, что реформы в Украине «сейчас набрали максимальные темпы», и приветствует важные решения, принятые украинским парламентом. Об этом он заявил в Киеве, во время встречи с членом Венецианской комиссии от Украины, народным депутатом Украины, председателем Комитета ВР по вопросам верховенства права и правосудия Сергеем Киваловым, пишет УНИАН.

Во встрече также принимали участие члены Европейской комиссии ”За демократию через право” и эксперты Генерального директората по правам человека Анна Сухоцкая, Каарло Туори, Питер Пакзолай, Николай Эшану, Шнутц Дурр и другие. В частности, обсуждался законопроект ”О прокуратуре”, который направлен на экспертную оценку в Венецианскую комиссию.

Кивалов сообщил европейским специалистам, что украинский парламент почти единодушно принял решение направить в Конституционный Суд изменения в Конституцию в части усиления гарантий независимости судей, отметив, что в последнюю редакцию вошли и рекомендации Венецианской комиссии.

Председатель парламентского комитета отметил, что украинские законодатели заинтересованы в тесном сотрудничестве с международными экспертами по правовым вопросам. Он напомнил, что в Украине за последние 15 лет неоднократно были попытки изменить закон о прокуратуре, но ничего не выходило по различным причинам.

”Только сейчас, когда новый Уголовный процессуальный кодекс принят и действует, мы можем начать полноценную реформу системы прокуратуры”, – сказал Кивалов. Он подчеркнул, что рекомендации экспертов Совета Европы реализованы и в новом Уголовном процессуальном кодексе, который отображает основные требования европейских стандартов, и в законопроекте ”О прокуратуре”.

”Законопроект о прокуратуре изменяет ситуацию к лучшему, это – прогресс, большой шаг вперед”, – отметил Кивалов.

Он подчеркнул также, что законопроект будет рассмотрен украинским парламентом после его оценки экспертами Европейской комиссии ”За демократию через право”.

Во время встречи акцентировалось внимание на работе Конституционной ассамблеи, которая продолжает свою деятельность. Было отмечено, что для дальнейшего реформирования органов прокуратуры необходимо внести изменения в Основной Закон Украины.

В свою очередь, председатель делегации Совета Европы Маркерт отметил, что сегодня ”идеальное время для нашего визита в Украину, потому что реформы сейчас набрали максимальные темпы”. Кроме того, он поприветствовал важные решения, которые принял украинский парламент. По его словам, важным является решение о направлении проекта изменений в Конституцию в Конституционный Суд, и другие решения, которые были приняты Верховной Радой в последнее время.

Маркерт выразил надежду, что уже в ближайшее время Венецианская комиссия сможет передать проект экспертных выводов к законопроекту ”О прокуратуре”.

А Премьер-министр Николай Азаров позитивно оценивает голосование в Верховной Раде по евроинтеграционным законам. Об этом он заявил в ходе общения с пользователями Facebook, пишет УНИАН.

”Это событие уже отметил посол Евросоюза в Украине господин Ян Томбинский. И вчерашнее солидарное голосование в парламенте он оценил как хороший ответ всем сомневающимся в том, что в этих вопросах Украина способна принимать консолидированное решение”, – отметил Азаров.

Как сообщалось, ранее министр иностранных дел председательствующей в ЕС ЛитвыЛинас Линкявичюс заявил, что если Россия будет продолжать оказывать давление на Украину по причине предстоящего подписания Соглашения об ассоциации, это будет иметь последствия для диалога Брюсселя с Москвой.

«Это скажется на диалоге ЕС с Россией. Наши отношения тоже важны, как в экономической, так и в политической сфере, но наше партнерство построено не только на прагматических интересах, но и на ценностях. И одна из самых важных — это право выбора. Мы уважаем (европейский ) выбор Украины и надеемся, что этому не будут препятствовать какие-то искусственные причины. Должны использоваться аргументы, а не сила. Это — неприемлемо и будет иметь соответствующую оценку», — сказалЛинкявичюс.

Напомним, что Киев продолжает упорно двигаться в сторону Европы, сохраняя при этом отношения с Россией. Президент Украины Виктор Янукович заявил о неизменности евроинтеграционного курса страны, а Верховная Рада активно принимает оставшиеся и необходимые для подписания Ассоциации евроинтеграционные законы.

В то же время, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина разработает механизмы взаимодействия с Таможенным союзом, и в последующем с Евразийским экономическим союзом в условиях действия зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом.

А 27 августа европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что любое давление на Украину, оказываемое для того, чтобы сделать невозможным подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, является неприемлемым.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости