Темы дня:

Великобритания вернулась на шестое место в рейтинге крупнейших мировых экономик

Великобритания вернулась на шестое место в рейтинге крупнейших мировых экономик

США, Китай, Япония, Германия и Франция сохранили позиции в первой пятерке списка

Великобритания в текущем году вернулась на шестое место в рейтинге крупнейших мировых экономик, вновь опередив Бразилию. Об этом пишет Лента.ру со ссылкой на газету The Guardian со ссылкой на данные британского Центра экономических и деловых исследований (CEBR).

Годом ранее Бразилия по номинальному ВВП обогнала Великобританию. В то же время эксперты CEBR полагают, что в 2014 году британская экономика вновь уступит бразильской. К 2017 году, как ожидается, Великобританию по объему ВВП обгонит активно развивающаяся Индия. Сейчас Индия находится на десятом месте, указывает The Daily Teleraph.

По прогнозам бразильского центробанка, по итогам 2012 года ВВП страны вырастет на один процент. В Банке Англии летом снизили прогноз по росту британского ВВП в текущем году почти до нуля. В CEBR пояснили, что дополнительное давление на экономику Бразилии окажет падение ее национальной валюты.

Первая пятерка крупнейших экономик мира, по данным CEBR, в текущем году осталась такой же, как и в прошлом. Возглавили рейтинг США, за ними следуют Китай, Япония, Германия и Франция. При этом в CEBR считают, что в течение ближайшего десятилетия в тройке лидеров изменений не произойдет.

К 2022 году Индия должна занять четвертое место в рейтинге, а Россия – подняться до седьмого (сейчас – на девятом) и опередить по ВВП все страны Восточной Европы. Великобритания к тому же времени займет восьмую строчку списка, а за ней расположится Франция. Десятку замкнет Индонезия, которая сейчас находится на 16-м месте.

 

Ukrnews24.net

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости