Темы дня:

Велепец: Мы видим девять девушек, претендующих на попадание на Олимпиаду

Велепец: Мы видим девять девушек, претендующих на попадание на Олимпиаду

Специалист особо рассчитывает на выступление биатлонисток в эстафете.

Главный тренер женской сборной Украины по биатлону Урош Велепец прокомментировал процесс формирования состава команды на Олимпиаду в Пекине.

Специалист отметил, что собирается дать шанс всем девушкам проявить себя, так как на поезду на Игры претендует сразу девять биатлонисток.

“Во многих командах есть такая схема: показываешь необходимый результат в одной-двух гонках – и ты уже на Олимпиаде. Но мы будем давать шансы всем девушкам – тем, кого считаем претендентками на поездку в Пекин.

Возможности будут, потому что наверняка девчонки будут пропускать какие-то этапы. Мы будем постоянно следить за состоянием спортсменок, чтобы регулировать их нагрузку.

Но, конечно, квалифицироваться в команду будет не просто, потому что на сегодняшний день мы видим девять девушек, претендующих на попадание на Олимпиаду. А в Пекин мы сможем заявить только пятерых”, – приводит слова тренера biathlon.com.ua.

Кроме того, специалист назвал дату, до которой рассчитывает определиться с олимпийским составом.

“Думаю, этот процесс будет происходить в несколько этапов. 2-3 кандидатуры будут ясны уже в декабре. Оставшиеся пару мест будем определять, исходя из интересов команды, в том числе для формирования эстафетной четверки.

Мне бы в начале сезона хотелось попробовать еще несколько вариантов в эстафетах, потому что эта дисциплина – сильная сторона нашей команды. Сейчас потенциал команды выше, чем седьмая-восьмая позиция в последние два-три года.

Повторюсь, уже в декабре три фамилии мы сможем назвать, чтобы эти девушки начинали целенаправленно готовиться к Олимпиаде. Потому что в январе точно придется пропускать один или даже два этапа Кубка мира.

А в январе добавим еще двух девушек, которые будут показывать наиболее высокий уровень на тот момент”, – добавил Велепец.

Ранее главный тренер мужской сборной Украины Юрай Санитра рассказал о планах подготовки биатлонистов на олимпийский сезон.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости