Темы дня:

Вакансии прораба и бригадира: где искать квалифицированных специалистов

В Украине проблема трудовой миграции стоит очень остро. Вынужденный поиск заработка за границей затронул миллионы украинцев.

На сегодняшний день в миграции находятся 3,2 млн граждан Украины. Однако, для тех безработных, кто не хочет уезжать из страны и покидать семьи, есть выход – найти работу через Центр занятости или заняться самостоятельными поисками по объявлениям в печати или интернете.

После вступления в силу безвиза с Евросоюзом, произошел большой отток квалифицированной рабочей силы из Украины.

Вакансии и требования

Одними из самых востребованных остаются специалисты рабочих профессий. На сайте Центра занятости населения, в частности, часто можно встретить вакансии прораба, слесаря, токаря, сварщика, бригадира и другие.

Зачастую, работодатель ищет высококвалифицированных специалистов с опытом работы. Требования к таким работникам объективные и высокие.

Например, на место прораба может быть назначен человек, который имеет высшее образование (профессионально-техническое) и не менее 3 лет стажа на инженерно-технической должности. Также подойдет человек со средним профессионально-техническим образованием, однако, у него должно быть не менее 5 лет стажа на инженерно-технической должности в строительстве.

Прораб должен руководить строительством на своем участке, вести учет работ, оформлять техдокументацию и участвовать в сдаче объекта в эксплуатацию.

А вот работа бригадиром не предусматривает специального образования и квалификации. Стать бригадиром может даже работник без опыта работы, если он имеет организаторские способности, коммуникабелен, легко обучаем и имеет высокую работоспособность.

Где искать специалиста

Найти таких работников нелегко, поскольку человеку важно не только обрести желаемую работу, но и получить достойную оплату своего труда. Поэтому, даже если место вакантно, не всегда работник соглашается занять свободное место.

Для того, чтобы найти высококвалифицированного специалиста, работодатель подает заявку в Центр занятости, принимает участие в ярмарке вакансий или дает объявление в печатных изданиях или в интернете, например, на сайте delovaya.info. Объявления с предложениями и перечнем вакантных мест можно найти в рубрике «Предлагаю работу».

Там же человек, который находится в поиске подходящего места, может найти себе подходящую работу.

Поиск работы – дело нелегкое. Однако, если приложить максимум усилий и желания, потратить время на поиск и не терять надежды – вы обязательно найдете работу по душе, с достойной оплатой и без необходимости оставлять семью надолго.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: