Темы дня:

В ЮАР стартует Кубок Африки по футболу

В ЮАР стартует Кубок Африки по футболу

чемпионат континента

В турнире примут участие три игрока украинской Премьер-лиги19 января в ЮАР стартует 29-й . Это чемпионат континента, в финальной части которого участвуют 16 лучших команд. Кубок Африки-2013 пройдет в пяти городах ЮАР и завершится 10 февраля. Победитель турнира примет участие в Кубке конфедераций 2013 г. в Бразилии.

Турнир первоначально должен был пройти в Ливии, однако из-за гражданской войны Африканская конфедерация футбола (КАФ) приняла решение о переносе турнира в ЮАР; взамен Ливия получила право на проведение Кубка африканских наций в 2017 г.

Стадионы турнира были названы 4 мая 2012. Стадион «Соккер Сити» в Йоханнесбурге будет принимать матч открытия и финал. Другими стадионами, выбранными для проведения матчей, стали «Мбомбела» (Нельспрут), «Нельсон Мандела Бэй» (Порт-Элизабет), «Роял Бафокенг» (Рюстенбург) и «Мозес Мабида» (Дурбан).

Жеребьевка финального турнира прошла 24 октября 2012 в Дурбане. Хозяева (ЮАР) и действующий чемпион (Замбия) были заранее распределены в группы A и C, соответственно. Остальные 14 команд были распределены по рейтингу, основанном на результатах их выступлений на трех последних розыгрышах Кубка африканских наций — в 2008, 2010 и 2012 годах.

По итогам жеребьевки в группу А вошли сборные ЮАР, Анголы, Марокко и Кабо-Верде; в группу В — команды Ганы, Мали, Нигера и ДР Конго; в группу С — сборные Замбии, Нигерии, Буркина Фасо и Эфиопии; в группу D — команды Кот дИвуара, Туниса, Алжира и Того.

В каждой команде на Кубке Африки есть множество легионеров из европейских стран. Владельцы клубов очень не любят этот турнир, который отрывает африканских звезд от клубных чемпионатов, проходящих сейчас в Европе. К слову, наибольшим представительством на южноафриканском турнире обладает французская Лига 1, делегировавшая 42 игрока — и это без учета 12 футболистов из Лиги 2. На втором месте — первенство ЮАР, на третьем — чемпионат Эфиопии.

На нынешнем Кубке Африки выступят и три представителя украинской Премьер-лиги — форвард сборной Нигерии Браун Идейе («Динамо»), полузащитник сборной Ганы и «Днепра» Дерек Боатенг и защитник сборной Туниса Анис Буссаиди («Таврия»).

Справка «Свободной прессы»: Кубок африканских наций (Кубок Африки) — главное соревнование национальных сборных, проходящее с 1957 г. под эгидой КАФ. С 1968 г. турнир проводится регулярно раз в два года. Победитель получает право на участие в Кубке конфедераций. Начиная с 2013 г., турнир будет проводиться в нечетные годы и, таким образом, не будет проходить в годы проведения чемпионатов мира.

Чемпионами Африки становились 14 стран: Египет — 7 раз, Гана и Камерун — по 4, Нигерия и ДР Конго — по 2, Судан, Тунис, Замбия, Кот дИвуар, Эфиопия, Алжир, ЮАР, Марокко и Конго (Заир) — по одному разу.

 

Источник: inpress.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости