Темы дня:

В ВВС рассказали, какие ракеты удается сбивать

В ВВС рассказали, какие ракеты удается сбивать

Чаще всего ПВО сбивает ракеты, летящие со скоростью 900 км/ч. Это ракеты типа Калибр, типа Х-55, Х-101.

Украинская противовоздушная оборона делает все возможное, чтобы сбивать российские ракеты, однако это достаточно сложный процесс. Об этом на брифинге в среду, 13 июля, рассказал спикер Командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

“Чаще всего удается сбивать ракеты, летящие со скоростью 900 км/ч. Это ракеты типа Калибр, типа Х-55, Х-101. Это более реалистичные цели… Труднее сбивать ракеты комплексов Искандер, Точка У. К примеру, скорость ракеты Точки У – это более 4 000 км/ч. Ракеты Искандер летят со скоростью более 8000 км/ч”, – рассказал Юрий Игнат.

Он добавил, что скоростными ракетами также являются Х-22, одна из которых попала в торговый центр в Кременчуге. Тяжело сбить и ракеты Оникс – они имеют скорость более 3 000 км/ч.

Игнат пояснил, что у Украины на вооружении находятся средства ПВО, которые производились еще в 80-тых годах, а разрабатывались в 60-х годах. Это касается и истребительной авиации.

Напомним, по данным Генштаба ВСУ с начала войны Украина сбила 217 самолетов, 188 вертолетов, 678 БПЛА оперативно-тактического уровня и 155 крылатых ракет.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: