Темы дня:

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект об отмене утилизационного сбора

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект об отмене утилизационного сбора

Депутаты хотят через Верховную Раду отменить утилизационный налог на автомобили, который вступает в силу с 1 сентября.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект об отмене утилизационного сбора, который вводится в Украине с 1 сентября. Авторами спасительного для украинских автомобилистов проекта закона стали сразу пять депутатов “УДАРа” — Павел Ризаненко, Ростислав Павленко, Наталья Агафонова, Павел Розенко и Оксана Продан. В настоящее время законопроект находится на рассмотрении у руководства Верховной Рады.

Даже если данный законопроект будет принят на ближайшей сессии парламента (открывается 3 сентября), хоть и короткое время, но утилизационный сбор будет действовать — он вводится в Украине с 1 сентября. Соответствующий закон Верховная Рада приняла 4 июля 2013 года. Согласно ему величина сбора для конкретного транспортного средства (ТС) рассчитывается с учетом базовых ставок и корректирующих коэффициентов, привязанных к объему двигателя и в зависимости от того, новый это автомобиль или подержанное. Базовая ставка налога для легковых автомобилей — 5,5 тыс. грн., на остальные ТС (автобусы, грузовые, грузопассажирские автомобили или спецавтомобили) она составляет 11 тыс. грн.

Президент Украины подписал законы в конце июля, однако затем поручил Кабинету министров внести в него изменения, в частности, устранить положения, не согласующиеся с нормами ВТО и отменить корректирующие коэффициенты.

Автошок

Введение утилизационного сбора повергло в ступор как и импортеров, так и самих автолюбителей, которые не успели еще оправиться от подорожания автомобилей в связи с введением в апреле спецпошлин на иномарки. Тогда, в апреле, начался ажиотаж в автосалонах и рынок резко пошел вверх. Но уже в следующем месяце — мае — украинский авторынок легковых авто упал на 41%.

Эксперты уверяют, что введение утилизационного сбора приведет не только к пополнению бюджета, но и к росту черного импорта и сокращению количества новых моделей авто на рынке. Так, например, финансовый директор “Honda Украина” Игорь Бойко признал отметил, что сейчас поставки Honda Civic в Украину — минимальные. По его прогнозам, скоро автомобили этой марки в нашу страну не будут ввозить вообще.

Как результат, по самым оптимистическим прогнозам, в текущем году продажи новых автомобилей упадут на 12-15%, далее рынок будет ожидать в лучшем случае стагнация, а о росте в 2014 году говорить не приходиться. Такие прогнозы дал директор отделения стратегического развития “Атлант-М” (официальный дилер Volkswagen Group в Украине) Алексей Терещенко.

Менее оптимистичны прогнозы одного из ведущих операторов автомобильного рынка Украины — группы компаний “АИС”, где отметили, что автомобильный рынок Украины, который в последние годы показывает стабильную динамику, после введения утилизационного сбора упадет до уровня 2009 года.

“Объемы продаж в 2013 году упадут не менее чем на 30% и составят 150 тыс. — 160 тыс. автомобилей, что будет аналогично объемам 2009 года”, — сообщают аналитики компании.

Так, если брать в расчет, что средняя стоимость нового легкового автомобиля в Украине сегодня составляет порядка 170 тыс. грн, емкость рынка в следующем году сократиться как минимум на 10 млрд грн, а бюджет Украины недополучит более 2 млрд. грн.

Статистика это только подтверждает — по данным “Укравтопрома”, в январе-июне на территорию Украины было ввезено 91,7 тыс. легковых автомобилей, что на 14% меньше прошлогодних результатов. Можно представить, на сколько сократится импорт после введения утилизационного сбора.

Источник: “Дело”

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: