Темы дня:

В Великобритании создали программу реагирования на климатические изменения

В Великобритании создали программу реагирования на климатические изменения

Контроль климатических изменений на сегодня является обязательным для каждой развитой страны, а работа над уменьшением загрязнения – признак социально ответственного общества.

И если Украина больше говорит об экологии, то сообщество Великобритании предпочитает работать. К примеру, запуская проект киевсмартсити, первоочередная речь идет о внедрении современных технологий в жизнь города, а вот экологические вопросы отходят на второй план.

Как сообщает Everest, благотворительная организация Ашден разработала инструмент, который поможет в режиме реального времени отслеживать и реагировать на изменения в климате в пределах даже одного населенного пункта.

Была проделана огромная работа, но результат превысил все ожидания. К проекту подключились специалисты по климату и развитию городских районов из Лондона и Уэльса, а также учёные Института Грэнтэма при Королевском лондонском колледже, занимающийся вопросами глобального потепления.

Создатели заявляют, что их программа поможет органам власти на местах быстро реагировать и действовать в случае непредвиденных природных катаклизмов. Также новинка содержит четкие методические рекомендации, которые направлены на слаженную работу по рациональному использованию природных ресурсов, внедрению зеленой энергетики и минимизацию негативного воздействия современных загрязнителей (производство, транспорт и пр.).

По словам генерального директора Ашден Харриета Лэмба уже сегодня их программа готова прийти на помощь местным властям для предотвращения экологических катастроф. Первоочередной задачей названо сокращение выброса углерода в пределах города, уменьшение количества источников загрязнения – автомобилей. Речь идет не только о разработке системы общественного транспорта, но и работа с население. Прежде всего, это отказ от автомобилей прошлого с ДВС, переход на «чистые» транспортные средства, от электромобилей до велосипедов.

Харриет Лэмб уверенно заявляет, что экология – это не забота исключительно властей, будь то национальный или местный уровень. Это стиль жизни всего общества, нации, которая отвечает не только на вызов сегодняшнего дня, но и готовит всю планету к будущим поколениям.

В мануале к документу Ашден описывает преимущества применения климатической программы. Среди них:

  • Увеличение физической активности населения благодаря переходу к велосипедам, вместо автомобилей. А это приведет к улучшению самочувствия населения, рост показателей здоровья нации;
  • Активизация внимания населения на экологии и тех проблемах, с которыми ежедневно сталкиваются социально-уязвимые слои общества;
  • Энергоэффективное строительство;
  • Реконструкция старых зданий с учетом потребности экологии (эффективное использование ресурсов).

Главное, на что рассчитывает программа Ашден – это выработка у всего населения, как минимум, Великобритании уважительного отношения к природе, работа над собой для внедрения новых технологий, сохранение нашей планеты для будущих поколений.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости