Темы дня:

В Украине заработал новый Верховный Суд

В Украине заработал новый Верховный Суд

В пятницу, 15 декабря в Украине прекратили функционирование старый Верховный Суд, Высший административный суд, Высший хозяйственный суд и Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел, и начал действовать новый Верховный Суд.

Этот день был выбран в связи со 100-летием со дня основания Верховного Суда Украинской Народной Республики.

Согласно закону “О судоустройстве и статусе судей” с изменениями, которые начинают действовать 15 декабря, Верховный Суд – единственная кассационная инстанция Украины.

Верховный Суд – самый высокий суд в системе судоустройства Украины. Он является кассационной инстанцией, а в определенных случаях – судом первой или апелляционной инстанции. Он анализирует судебную статистику, обобщает судебную практику; обращается в Конституционный суд относительно конституционности правовых актов и относительно официального толкования Конституции Украины.

Также Верховный Суд дает заключения о наличии или отсутствии госизмене или иного преступления в действиях президента Украины, может внести по обращению Верховной Рады представление о несостоятельности выполнения президентом своих полномочий по состоянию здоровья.

В составе Верховного Суда действует Большая палата, Кассационный административный суд, Кассационный суд, Кассационный уголовный суд, Кассационный гражданский суд. В каждом кассационном суде образуются судебные палаты по рассмотрению отдельных категорий дел с учетом специализации судей.

В Кассационном административном суде обязательно создаются отдельные палаты для рассмотрения дел по налогам, сборам и других обязательных платежей; защиты социальных прав; избирательного процесса и референдума, а также защиты политических прав граждан.

В Кассационном суде обязательно создаются отдельные палаты для рассмотрения дел о банкротстве; защиты прав интеллектуальной собственности, а также связанных с антимонопольным и конкурентным законодательством; корпоративных споров, корпоративных прав и ценных бумаг.

Также с 15 декабря начинают действовать новые редакции Хозяйственного процессуального кодекса, Гражданского процессуального кодекса и Кодекса административного судопроизводства.

Как известно, конкурc в Верховный Суд проходил с ноября 2016 года по июль 2017 года. Для участия в конкурсе всего зарегистрировались 1436 лица, 846 человек подали документы на участие, из которых к конкурсу было допущено 653, из них 625 – к прохождению квалификационного оценивания.

30 ноября 2017 года новый Верховный Суд избрал своим председателем судью Кассационного хозяйственного суда Верховного Суда Валентину Данишевскую.

 

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости