Темы дня:

В Украине вскоре подорожает мясо и сахар

В Украине вскоре подорожает мясо и сахар

новости экономикиНовости экономики. Подорожание сахара в первую очередь будет зависит от сокращения посевных площадей сахарного бурака. 

На 2013 года было засеяно сахарным бураком рекордно маленькое количество площадей. Всего 306 т. га., что равняется минимуму 20 летней давности. Если учесть средние показатели урожайности и сохранности корнеплодов можно будет произвести 1,3 млн. т. сахара. Стоит отметить, что внутренняя потребность страны в сахаре в год составляет не менее 1,8 млн т. Толчком для подорожание сахара также станет низкая цена на него в прошлом году.

Вырастет цена и на мясо, в первую очередь на самое популярное в Украине – свинину. В первую очередь цена на свинину пойдет вверх через сокращение производства. Также, повлияет запрет импорта мяса из Бразилии, которая поставляла более 70% импортированного мяса. А отечественный производитель на данный момент не способен производить достаточное для удовлетворения спроса на внутреннем рынке количество свинины.

Эксперты прогнозируют рост цен на свинину в районе 10%, что приведет к подорожанию уже готовых мясных изделий на 3-4%. На рост цены повлияет также тот фактор, что производители в качестве корма для свиней используют дорогое фуражное зерно прошлого года.

 

Ukrnews.biz

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости