Темы дня:

В Украине все же проведут тендер по продаже лицензий на 3-G

В Украине все же проведут тендер по продаже лицензий на 3-G

В Украине проведут тендер на получение лицензий на осуществление услуг мобильной 3-G связи.

Нацкомиссия по контролю в сфере связи и информации в Укриане официально объявила о тендере по продаже лицензий на 3-G связь. Об этом сегодня заявили на официальном сайте Кабинета министров Украины. Было выдано соответствующее распоряжение №1181.

“О согласовании условий тендера на получение лицензий на пользование радиочастотным ресурсом Украины для внедрения радиотехнологии “Цифровая сотовая радиосвязь ІМТ-2000″ в полосах радиочастот 1920-1935/2110-2125, 1950-1965/2140-2155, 1965-1980/2155-2170 Мгц”, – сказано в распоряжении.

Названы также конкретные сроки и необходимые условия тендера. Так конкурс по продаже лицензий на осуществление услуг мобильной связи в стандарте UMTS будет осуществляться с 15 декабря по 15 января, а уже в феврале 2015 года будут известны победители тендера. Все желающие должны подать заявки до 15 декабря.

Всего в тендере по 3 лицензии на каждый регион. Начальная стоимость лицензии на 3-G составляет 2,7 миллиарда гривен. Выдаваться они будут сроком на 15 лет. При этом к участникам тендера выдвигаются определенные условия. Они должны полностью соответствовать требованиям Национальной комиссии, осуществляющею госрегулирование в сфере связи и информатизации с использованием радиотехнологии UMTS. Компания, которая выиграет тендер и получит лицензию будет обязана в течении 18 месяцев обеспечить все населенные пункты, в которых проживает более 10 тысяч населения 3-G связью.

Напомним, ранее украинские власти пытались провести тендер по продаже лицензий на 3-G. Внедрение сети UMTS является самой актуальной на украинском рынке уже более 5 лет. Официально лицензию на 3-G имеет только компания Рината Ахметов ТриМоб, но она широко не распространяет эту технологию. Все попытки организовать тендер властями до этого успехом не заканчивались.

При этом стоит также отметить, что Западные страны уже много лет активно используют 4-G сети. А финская компания Nokia разработала и активно тестирует 5-G, которая является революционной и заявляет, что в ближайшее время их технология придет на смену сетям 4-го поколения. Тем временем в Украине стоит проблема с внедрением 3- G сетей.

Читайте также:

Украинцы создают первый в мире голографический гаджет

Компания Google сделала огромный шаг к борьбе с раком

 

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: