Темы дня:

В Украине улучшается инвестиционный климат

В Украине улучшается инвестиционный климат

Масляная отрасль и садоводство вызывают самый большой интерес у потенциальных инвесторов.

Заграничные инвесторы готовы давать деньги на развитие садоводства, масленой отрасли, производство зерновых и мясо молочной отрасли.  Также Украина стает привлекательной страной для иностранного инвестора в производстве биотоплива и биогаза. Эксперты считают подсчитали, что за 2013 год украинские сельхозпредприятия привлекут более $3 млрд.

Также стоит отметить, что европейцы считают украинский агрорынок надежным партнером в выращивании зерновых и масличных культур. Старший советник Европейского банка реконструкции и развития в Украине Антон Усов отмечает:

«Сегодня между ЕБРР и украинской властью ведется серьезная работа по улучшению бизнес-климата для международных инвесторов, в том числе и на рынке сельского хозяйства. И то, что банк с начала текущего года уже подписал ряд соглашений о финансировании украинского сельского хозяйства, показывает, что динамика и в дальнейшем будет положительной», − заявил Усов.

Также Усов отметил, что наиболее привлекательными для инвесторов остается мясо-молочная отрасль, а также производство биогаза и биотоплива.

Председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак заявляет, что в украинского садоводства и масляной отрасли хорошее будущее. При этом эксперт отметил, что инвесторов более всего привлекают предприятия с небольшими объемами земли, но с хорошо налаженной производственной переработкой

«Это Голландия, Бельгия, Дания, Новая Зеландия. Им также интересно открывать производство в Украине недалеко от места сбора сырья. Также немало мировых аграрных компаний стоит «на старте», чтобы начать работать в украинском аграрном секторе. Однако, опять же, все зависит от общего инвестиционного климата в государстве», − заявил Андрей Новак.

Напомним, что ранее Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заявлял, что по итогам 2013 года украинским аграриям удастся заполучить около $3 млрд. заграничных инвестиций. По прогнозом экспертов это вполне реальная цифра.

 

Ukrnews.biz

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости