Темы дня:

В Украине стартовал военный призыв

В Украине стартовал военный призыв

военный призывПока власти кормят народ обещаниями перехода на контрактную армию, призывники несут деньги в военкоматы

С 1 апреля по 31 мая в Украине проводится очередной призыв граждан на срочную военную службу. Минобороны планирует призвать на срочную военную службы 13 900 человек. «Из них в Вооруженные силы Украины – 7500 человек, внутренние войска МВД Украины – 5200 человек, Государственную специальную службу транспорта – 1200 человек», – говорится в сообщении пресс-службы военного ведомства.

Только 10% потенциальных защитников Родины сами рвутся в армию. Каждый четвертый не против отслужить и отмазываться не собирается.

А вот 65% парней в возрасте от 18 до 25 лет в очередной раз озадачились вечным вопросом: как «откосить»?

Вариантов несколько. «Откосить» от армии можно по закону (см. справку). Но если с детьми пока не сложилось, и нет тяги к знаниям, добиться отсрочки можно по состоянию здоровья. По словам самих призывников, цена вопроса колеблется в районе $1000 в регионах Украины, а в престижных районах Киева достигает $5000. Чем дальше от центра – тем цены гуманнее.

К примеру, по имеющимся у «Свободной прессы» информации, в Харькове и Донецке «откосить» можно за $800-1000, хотя несколько лет назад вопрос можно было решить вдвое дешевле. В военкоматах Днепропетровска, Запорожья и Одессы свои риски оценивают выше – от $1500 до $3000.

Ребята, которым 18 лет исполняется в следующем году, очень надеются, что слова начальника Генерального штаба генерал-полковника Владимира Заманы, сообщившего, что последний призыв планируется на осень нынешнего года, окажутся правдой.

Хотя украинцам к сказкам о контрактной армии не привыкать

Леонид Кучма обещал переход на контрактную армию с 1999 года. Во время президентства Виктора Ющенко вопрос о переходе на контрактную службу переносился трижды: сначала речь шла о начале 2008 года, затем — конце 2009-го, потом и вовсе перенесли на 2015 год.

Такая же участь постигла «обещание», данное Януковичем. Вместо заявленного 2011 года срок реформирования армии вновь отодвинули. Президент сообщил, что «для эффективной реализации задачи перехода на контрактную армию» необходимо решить еще ряд задач, поэтому окончательное решение о сроках перехода будет приниматься с учетом возможностей государства по их выполнению.

Ближайший ориентир – 2017-й год. Хотя многие уверены, что решение этого вопроса опять перенесут, как это уже неоднократно делали. Поэтому вопрос, когда армию избавят от тех, кто в ней служить не хочет, а тем, кто такое желание имеет, дадут надлежащую мотивацию, пока остается открытым.

Справка. Официальные причины отсрочки от несения воинской службы.

Согласно ст. 17 Закона Украины «О военной обязанности и военной службе», отсрочку от призыва на срочную военную службу по семейным обстоятельствам предоставляют призывникам, у которых есть:

  • ребенок до трех лет, который воспитывается без матери (смерть матери или лишение последней родительских прав);
  • нетрудоспособные родители или иные нетрудоспособные лица, над которыми призывник должен осуществлять опеку, в случае, если у последних нет никого, кто может быть обязан их содержать (нетрудоспособность в этом случае определяется по закону);
  • двое и более несовершеннолетних детей;
  • ребенок-инвалид, жена-инвалид или беременная жена;
  • одинокий отец или мать, на содержании которых находится двое и больше детей, не достигших совершеннолетия.

Отсрочку от призыва на военную службу для получения образования предоставляют в случае:

  • обучения призывника в общеобразовательных, профессионально-технических, высших учебных заведениях, в средних или высших духовных образовательных заведениях с дневной формой образования;
  • обучения призывника в интернатуре, аспирантуре, докторантуре.

Отсрочка от призыва на военную службу для продолжения профессиональной деятельности предоставляется педагогам, медицинским работникам, научным сотрудникам, священнослужителям, кандидатам в народные депутаты, выпускникам профессионально-технических заведений при условии их трудоустройства на государственные или коммунальные предприятия.

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости