Темы дня:

В Украине сделали миллион прививок

В Украине сделали миллион прививок

За почти три месяца вакцинации в стране сделали лишь чуть более миллиона прививок, однако теперь темпы ускорятся.

С начала кампании вакцинации против коронавируса в Украине сделали более миллиона прививок. Однако еще нужно вакцинировать минимум 23 миллиона. Об этом сообщил новоназначенный министр здравоохранения Виктор Ляшко колонке для  УП.Жизнь.

По его данным, уже сделано 1 012 815 прививок. Ляшко констатировал, что первые две недели процесс вакцинации происходил медленно. И отметку в миллион вакцинированных удалось преодолеть за три месяца.

“Это не знаковая веха, а скорее напоминание о том, что нужно работать еще более упорно, потому что таких миллионов осталось еще, как минимум, 23”, – написал Ляшко.

Он также пообещал, что в ближайшие дни значительно возрастет скорость вакцинации.

“Два месяца назад мы имели 500 тысяч доз AstraZeneca / Covishield и вакцинировались со скоростью в среднем две тысячи прививок в день. Сейчас вакцины больше, за сутки мы успеваем прививать около 20 тысяч граждан, в рекордные дни – около 75 тысяч”, – отметил Ляшко.

Он также анонсировал, что в ближайшее время в Украине будут открывать центры вакцинации.

“Эти центры будут базироваться на нескольких возможных площадках, например, спортивных центрах, крупных больницах, школах”, – сообщил Ляшко.

Кроме того, есть резерв рутинных пунктов иммунизации. Они, по словам министра, обеспечат доступ большого количества населения к вакцинации одновременно.

“Ожидаем значительной партии вакцин и будем готовы их использовать как можно более эффективно. Первый миллион введенных вакцин для нас – это на самом деле начальная точка”, – подчеркнул Ляшко.

Он также выразил надежду, что эта цифра убедит остальных в необходимости иммунизации от коронавируса.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости