Темы дня:

В Украине с 30 мая подорожают билеты на поезда

В Украине с 30 мая подорожают билеты на поезда

“Укрзализныця” начинает индексацию тарифов на пассажирские перевозки в два этапа: первый являет собой повышение стоимости билетов на 12 % начнется в 00:00 30 мая, второй этап – повышение еще на 12% – 1 октября 2018 года, пишет Интерфакс-Украина.

Данный приказ опубликуют 29 мая 2018 в “Урядовом веснике”, после чего общее повышение стоимости составит 25%.

В компании отмечают, что в последний раз индексация проводилась в октябре 2014 года, также на 12%. К нынешнему времени фактический рост индекса потребительских цен составил 192,2%, индекс цен производителей промышленной продукции – 206,3%.

“Таким образом, только в 2017 году “Укрзализныця” получила от перевозок пассажиров в дальнем сообщении 3,6 млрд грн убытка. Но даже в таких условиях за последние четыре года компания почти вдвое увеличила фонд заработной платы железнодорожников и расширила социальные гарантии для работников”, – подчеркнули представители компании.

Кроме того, важно, что повышение зарплат в отрасли за период с 2016 года по сегодняшний день составило около 70%, а, например, для машинистов, рост достиг 90%. Уменьшение убытков от перевозок пассажиров позволит рассмотреть возможность роста зарплаты для железнодорожников.

В то же время, если билеты были куплены включительно до 29 мая – доплата не понадобится.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: