Темы дня:

В Украине проблемы с финансированием строительства – какие недостроенные дома попали в зону риска

В Украине проблемы с финансированием строительства – какие недостроенные дома попали в зону риска

Строительства на начальной стадии остановились, очевидно, надолго.

За счет накопленных резервов застройщики на сегодняшний день берутся завершить только стройки с высокой степенью готовности – более 75%, по остальным проектам – однозначного ответа на вопрос об их финансировании пока нет. Об этом в комментарии РБК-Украина Realty рассказала эксперт рынка недвижимости Виктория Берещак.

“Объекты высокой степени готовности (свыше 75%) застройщики будут завершать за счет накопленных резервов, а вот для проектов-половинок первоочередным является вопрос дальнейшего финансирования строительства”, – сказала эксперт.

По ее словам, на сегодняшний день краны работают преимущественно на объектах со степенью готовности от 50%. Ведь в ситуации, которая сложилась, именно такие проекты имеют шанс принести застройщикам репутационные бонусы.

“Это связано с желанием выполнить обязательства перед инвесторами и не попасть в репутационную ловушку из-за отсутствия строительной динамики на площадках, где это возможно”, – подчеркнула эксперт.

При определенных условиях могут быть созданы перспективы для завершения объектов в состоянии готовности около 50%. По мнению Виктории Берещак, успех таких проектов находится в прямой зависимости от готовности вкладываться в строительство потенциальных покупателей.

Например, посредством специальных программ, которые могут быть существенно рассрочены во времени.

“Для завершения строительства ЖК в состоянии готовности около 50% девелоперы должны разработать программы выплат квартир на срок от 5-7 лет и выработать новую модель работы, адаптированную к реалиям военного времени”, – считает эксперт.

При этом она высказала мнение, что вариант с внедрением программ выплат квартир на срок от 5-7 лет реальный только для компаний с устойчивой финансовой моделью, не зависящих чисто от денег инвесторов. Такая компания должна быть готова вложить в проект не менее 60-70% собственных средств.

Напомним, на сегодняшний день застройщики пытаются продавать довоенные новостройки по новым, “военным” ценам. Чтобы объяснить повышение цен, в ход идут иногда очень неубедительные доводы.

Так, в цены закладывают даже такие факторы, как отложенный старт строительства новых очередей. Хотя, если посмотреть на статистику, то больше всего цены выросли именно в тех регионах, где восстановилось до 90% довоенных строек. И на ценообразование в этих регионах оказывают влияние совсем другие факторы.

Между тем, продажи квартир в новостройках практически остановились.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости