Темы дня:

В Украине появится новое ведомство

В Украине появится новое ведомство

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон “О принципах функционирования рынка электроэнергии Украина”. Согласно данному закону рынок электроэнергии должен стать либеральным и прозрачным. Новый закон вступит в силу через месяц. За это время премьер-министр Николай Азаров должен создать Координационный центр по обеспечению новой модели рынка. Об этом сегодня заявили на сайте президента. 

Для реализации данной идеи планируется привлечь  международные финансовые организации, а также представителей Секретариата Энергетического сообщества.

Отметим, что в 2014 году власть намерена унифицировать стандарты украинского энергорынка и рынка Европы. Также Николай Азаров получил указание урегулировать на уровне подзаконных актах работу нового Фонда.
Напомним, что на данный момент на энергорынке Украины действует принцип единого покупателя, тогда как новый закон предусматривает модель работы с прямыми договорами. Эта модель позволит контролировать дисбаланс, возникающий при производстве электроэнергии.

 

Ukrnews24.net

 

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости